X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Однажды мир прогнется под нас

Вчера в малом зале городской Думы прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города.

Только формулировка темы таких публичных слушаний совсем недавно горожан бы отпугнула. Но на этот раз зал был полон.

Из 18 предлагаемых пунктов изменений Устава города присутствующих заинтересовало только два. Первый касался изменения части 2 статьи 15. В новой редакции она звучала так: «Выборы депутатов Тюменской городской Думы проводятся по мажоритарной избирательной системе по одномандатным округам». Выступающие были удивительно единодушны: они посчитали, что выборы по партийным спискам необходимо оставить. Даже если за возвращение к прежней системе голосования — за кандидата, а не за партию уже проголосовали депутаты областной Думы. Молодые люди (только они брали слово) утверждали, что безоговорочно соглашаться с решением областной Думы нельзя, надо с ним спорить и даже, при необходимости, проводить городской референдум. Обратную точку зрения высказали только двое, и их выступления, что «надо голосовать за человека, а не за партию» оказались в меньшинстве.

Были и несогласные с пунктом, касающимся внутреннего финансового контроля: предлагали полностью передать контроль в сфере бюджетных отношений Счетной палате.

Но голосование расставило все на свои места. Большинством голосов все-таки утвердили предложенные изменения в пункт, касающийся выборов по одномандатным округам. Тем же большинством проголосовали и против передачи всего финансового контроля Счетной палате.

***
фото: Есть вопрос.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта