X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Космонавт со знаком минус

Вчера на Туре близ спасательной станции сотрудники службы экстренного реагирования опробовали новое оборудование, при помощи которого можно доставать из-подо льда транспортные средства.

— Опыт мы переняли у коллег с Байкала, — рассказал начальник поисково-спасательного подразделения ТОСЭР Павел Ступник. — Реальных происшествий, когда бы нам потребовались полученные навыки, этой зимой, к счастью, не было. Но тренируемся мы регулярно.

… Вес спасателя Игоря Дорожкина — 68 килограммов. Водолазное снаряжение, которое он сейчас надевает, на несколько килограммов тяжелее. Но Игорь говорит, что при погружении перегруз не ощущается, потому что под водой — почти как в невесомости. Так же легко, необычно и. немного не по себе.

Сориентироваться помогают товарищи, которые остаются на берегу и по рации советуют шагающему по речному дну водолазу: левее, правее, прямо.

— Ну, что — видишь? — спрашивают они.

— Вижу, цепляю, — сквозь помехи и гудение воды пробивается в рации голос Дорожкина.

А цепляет он трос к стареньким « жигулям», которые были утоплены специально для учений. Через несколько минут машину уже вытаскивают на лед — словно большое ведро из глубокого колодца.

***
фото: Поехали!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта