• № 49
  • 5548

Кто больше хотел…

Судьба матча была решена во втором периоде. Забил «Нефтяник» — и выиграл…

Матч в среду (последний из трех для тюменского «Рубина» в предпоследнем турне регулярного чемпионата) изначально представлялся трудным. Команда Альметьевска поправила свои дела в турнире, но по-прежнему не обеспечила себе место в плей-офф.

Было опасение, что хозяева льда превзойдут нас в мотивации. Так и случилось. Но, одновременно, заметим, что многие из клубов ВХЛ — прежде всего, те, у кого дела идут неплохо — сейчас несколько сбросили обороты, готовясь к играм на вылет. Напомним, что «гладкий» турнир финиширует 24 февраля.

«Нефтяники» открыли счет на 12-й минуте, когда тюменцы не уследили за Даниэлем Насыбуллиным — получился, по сути, буллит, где форвард переиграл тет-а-тет нашего вратаря Сергея Хорошуна.

Гости отыгрались за 31 секунду до окончания первого периода, когда проникший на чужой «пятачок» Станислав Голованов подправил шайбу, брошенную от синей линии защитником Сергеем Карповым. Тюменцы в этот момент играли в большинстве.

В вязкой и обоюдоострой игре очень важным было то, кто забьет следующим. Это получилось на 38-й минуте у оборонца из Альметьевска Алексея Ермолаева (игравшего несколько лет назад за тюменский клуб). Ермолаев, кстати, отметился ранее и голевым пасом, как и выступающий за «Нефтяник» воспитанник тюменского хоккея Альберт Загидуллин.

А далее хозяева сумели выстоять и сохранить устраивающий их счет.

«Ребята выкладываются и за счет того, что сегодня хорошо потрудились, — заслужили победу», -сказал после матча главный тренер «Нефтяника» Ришат Гимаев.

Его коллега Мисхат Фахрутдинов заметил, что «в такой напряженной борьбе каждая ошибка чревата голом. Соперник использовал наши, мы — нет. Тот же Юшков и выход «один на один» не использовал, и передачу на пустые ворота не замкнул». Наставник тюменской ледовой дружины, говоря об отдельных хоккеистах, которые «не выкладываются», сравнил их с теми людьми, кто «катит на подножке трамвая». И лаконично добавил: «Приедем домой, разберемся» (vhl.khl.ru).

Другие результаты этого вечера: ХК «Саров» — «Казцинк-Торпедо» — 4:3 (ранее главный тренер усть-каменогорского клуба Владимир Плющев расстался с клубом «по обоюдному согласию сторон» ; обязанности главного тренера исполняет Андрей Пса-рев), «Титан» — ХК «Липецк» — 2:0, «Лада» — «Спутник» — 2:1, ТХК -«Кристалл» — 4:2.

«Рубин» сохранил лидерство -89 очков после 45 встреч. Но по потерянным очкам чуть лучше сейчас позиции «Тороса» — 88 (44) и «Молота-Прикамье» — 87 (44).

В четверг, 13 февраля, «Рубин» будет принимать «Динамо» из Балашихи.