X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Как в России нефть добывали

В ТГНГУ открылась выставка, приуроченная к 150-летию первой в России нефтяной коммерческой скважины. Ее в 1864 году начал бурить полковник Ардалион Новосильцев возле реки Кудако на Кубани.

Экспозиция составлена на основе личной коллекции директора научно-исследовательского института истории, науки и техники Зауралья Виктора Копылова.

А еще она приурочена к 180-летию со дня рождения выдающегося ученого Дмитрия Менделеева. Работники музея истории, науки и техники ТюмГНГУ посвятили его исследованиям несколько стендов.

— Мы хотим доказать, что Дмитрий Иванович является одним из основоположников нефтедобычи в России, — рассказывает сотрудник музея Гульфия Мавлютова. — Менделеев изучал действующие месторождения, написал множество исследовательских работ. Он первым обратил внимание на разницу в составе нефтяных жидкостей, выдвинул идею строительства нефтепроводов и нефтеперерабатывающих заводов, сконструировал аппараты для перегонки нефти.

А еще выдающийся геолог Иван Нестеров подарил музею олимпийский факел, который он пронес по улицам Тюмени, нефтяной столицы России.

***
фото: Иван Нестеров и Виктор Копылов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта