• № 52
  • 5551

11-й против 11-го

Дюжина мячей была забита в увлекательном поединке одного из лидеров высшей лиги Тюмени с достаточно неуступчивым соперником.

На паркете СК «Центральный» встретились «Сбербанк» и «Чинги-Тура», а самыми яркими игроками в этот вечер были футболисты с номером 11 на майках — Артем Никонов и Ильмир Шарипов.

Несмотря на довольно позднее начало матча — половина десятого вечера, на трибуне собралось около полусотни болельщиков, в том числе семь девушек и два ребенка.

В начале матча игровая инициатива была у «Чинги-Туры», однако соперник опасно контратаковал. Прорыв Вадима Бекера удается остановить лишь за счет фола. К мячу подходит Дмитрий Колчанов (кстати, в команде его называют Брат, потому что за «Газпромбанк» из суперлиги играет другой Колчанов — Иван, родной брат). После удара Димы мяч пролетает рядом со штангой.

И вот наступает время одиннадцатых номеров. Счет открывает точным ударом Никонов. Но практически тут же Шарипов сравнивает счет, прокинув мяч под голкипером Данилом Луковиным — 1:1. Эти цифры на табло продержались недолго: Брат, получив пас от Александра Смирнова (у него в команде тоже есть прозвище — Царь), красиво пробил под перекладину ворот «Чинги-Туры».

Ильмир Шарипов отличается, но по-другому: за споры с рефери он получает «горчичник», находясь не на паркете, а возле скамейки запасных.

Очень захватывающей оказалась концовка первого тайма. На последней минуте забивной Александр Батт вновь восстанавливает равновесие, а за пять секунд до свистка «Чинги-Тура» выходит вперед — 3:2. Однако соперник за полсекунды (!) до перерыва уравнивает результат. В начале второго отрезка матча «Чинги-Тура» вновь забивает, однако Артем Никонов вскоре делает счет равным — 4:4, а затем забивает еще дважды. Чуть позже два одиннадцатых номера сошлись лицом к лицу, причем Никонов сделал подножку Шарипову и заработал желтую карточку.

Павел Колосов увеличивает разрыв в счете в пользу «Сбербанка» до 7:4. В ответ соперник выпускает на паркет вратаря-гонялу.

«Банкиры» могли этим воспользоваться, однако мяч пролетел мимо рамки. А вот Александр Батт был точен, сократив разрыв в счете до 7:5. Это был последний гол в столь напряженном поединке. Победу праздновал «Сбербанк».