• № 49
  • 5548

Дважды по семь Симеонов

Это в сказке было «семь Симеонов, семь работников». А Сергей Скорович выпустил на премьерный матч европейского чемпионата дважды по семь то есть четырнадцать футболистов. Всех, кто прилетел в бельгийский Антверпен.

УМЕЛЬЦЫ — КАЖДЫЙ И ВСЕ ВМЕСТЕ

Не берусь цитировать старую сказку. Но, упомянув ее сегодня, вспомню вместе с вами, что каждый из Симеонов имел свой необыкновенный дар. Так и в нашей мини-футбольной сборной — здесь объединены истинно лучшие. Но, прежде всего, это команда, и любой должен быть тонко и умело встроен в коллективную игру. Вот она-то, игра, порадовала нас в минувший вторник — веселая, полная огня, мощная на протяжении всего матча, который был нелегким по определению — потому что первый в турнире.

Россияне и голландцы открывали Euro-2014 на «Лотто-Арене», в 18.30 по местному времени и в половине двенадцатого ночи по-тюменски. Зал был далеко не полон, хотя, по свидетельству очевидцев, один из секторов был окрашен в оранжевые тона — там бы ли болельщики из «страны тюльпанов». Вероятно, они внутренне были готовы к тому, что их команда проиграет вице-чемпионам Европы. Но наверняка надеялись на нечто лучшее, чем 1:7.

СЕМЬ… НО НЕ СИМЕОНОВ, А ГОЛОВ

Да и мы, положа руку на сердце, предполагали, что матч сложится совсем не просто (в последний раз, когда играли эти соперники, россияне выиграли со счетом 2:0).

Кольнуло сердечко буквально на первой минуте: наши не избежали штрафного у линии вратарской, и мяч, посланный в ворота, угодил в голову динамовца Александра Фукина. Неужели нокаут? Невезучий Фукин то и дело залечивает травмы, полученные, в том числе, и в сборной. Но все обошлось: Саша пришел в себя и продолжил игру.

Это происшествие было вскоре забыто, ибо наши устроили противнику нечто вроде «метели по-русски». Догоняйте, если сможете! Главный тренер Скорович бросил в бой три четверки полевых. Капитан сборной Николай Переверзев ожидаемо появился в первой, где были и три футболиста «Динамо» — Сирило, Пула и Фукин. Второй квартет составили Владислав Шаяхметов («Синара»), Сергей Сергеев («Динамо»), и югорцы Робиньо и Эдер Лима. А третий -Иван Милованов, еще один тюменский полпред в национальной сборной, уралец Сергей Абрамов, Даниил Кутузов («Дина») и Дмитрий Лысков («Газпром-Югра»).

Хотя более уверенно и солидно смотрелось сыгранное первое звено. Оно и отличилось первым: один из пяти бразильцев в нашей команде — Сирило в своей привычной манере принял мяч «на столба» и, пользуясь тем, что его приемчики не слишком знакомы голландцам, ударил с разворота — 1:0 на 4-й минуте. Если и сопутствовало нашей команде стартовое волнение, то этот быстрый гол, а потом два последующих (на 9-й и 11-й минутах) раскрепостили парней.

Милованов, блеснув и отменной скоростью, и филигранным дриблингом, оставил не у дел защиту «оранжевых» и своим прострелом дал возможность Лыскову забить гол-красавец — пяткой! А потом дубль оформил Сирило, неотразимо пробив со штрафного.

Редкий контрвыпад и один из соперников оказался против нашего вратаря Густаво, но тот выручил.

Настало время открыть лицевой счет и еще одной нашей четверке: Сергеев и Лима показали, что успели найти взаимопонимание на тренировочных сборах, и второй использовал мастерский пас первого (15-я минута, и уже 4:0!).

Россияне ударно провели и начало второго тайма, за несколько минут сделав счет неприличным для оппонента — 6:0 (забили Сергеев, после выхода один на один с вратарем, и Робиньо).

Кстати, голландский голкипер носит колоритную фамилию Гриммелиус — что вызвало из моей памяти… нет, не еще одну сказку, а сказочников, братьев Гримм; так вот, и они, восседая на одной из трибун и действуя в стиле Старика Хоттабыча (помните, как он сломал матч футбольных команд «Шайба» и «Зубило» в повести писателя Лазаря Лагина?), не смогли бы помочь футболисту с похожей фамилией.

Наверное, счет мог быть и крупнее, чем окончательные 7:1 -просто в том не было никакой необходимости. Наши, сыграв в удовольствие, с большим желанием, еще и проявили необходимый прагматизм. Бережем силы и эмоции, ждем более опасного противника — Португалию. Вот там-то речь пойдет о битве за первое место в группе «В»!

Но давайте завершим тему первого матча. Голландцам все-таки удалось распечатать ворота Густаво на 27-й минуте, когда он, не слишком удачно сложившись, пропустил мяч под собой. Любопытно, что голу предшествовал единственный за всю игру (!) фол россиян.

А в последний раз потревожил электронное табло один из самых рослых в нашей сборной — Лима, забив седьмой мяч на 35-й минуте.

Чуть раньше наставник сборной дал игровую практику последнему из тех, кого мог выпустить на темный паркет «Лотто Арены» — второму вратарю Ивану Поддубному.

… Утром в среду своими телевпечатлениями поделился постоянный читатель нашей газеты и страстный болельщик «Тюмени» Владимир Жуков.

— Тюменцы, да и вся наша сборная, смотрелись хорошо, — сказал Владимир Петрович. — Гол, который забил Лысков, — это заслуга Милованова. Дмитрию оставалось только подставить ногу. В целом наша команда выглядела подготовленной, ответственной за результат, мощной, хорошо настроившейся на конкретного соперника. А все три четверки — равносильными.

Чем понравились голландцы? Тем, что умело и настойчиво прессинговали россиян, назойливо мешая им разворачивать атаки. Только благодаря этому счет не стал еще более разгромным.

БЕЛЬГИЯ ТОЖЕ ПОПАЛА ПОД РАЗДАЧУ

В этот вечер играли еще две команды, из группы «А» — сборные Бельгии и Румынии. К большому огорчению местной публики, хозяева Euro потерпели чувствительное поражение — 1:6.

При моей тяге ко всякого рода необычным совпадениям было интересно обнаружить, что единственный гол бельгийцев забил футболист с фамилией, похожей, на румынскую — Раху (правда, зовут его Омар). «Восточные мотивы», кстати, щедро присутствуют в составе сборной Бельгии. А одного игрока зовут (еще один привет команде «Шайба» из нетленного литературного произведения) Шайбай Карим. Есть вариант, по которому он и его товарищи могут сыграть против россиян в четвертьфинале. Но для этого, как минимум, бельгийцам теперь надо обыгрывать не слабых украинцев.

А вчера в турнир вступили новые команды, в том числе и чемпионы континента из Испании.

… А напоследок — отсылка к мини-футбольной истории. Два года назад в хорватском Сплите наши стартовали тоже очень уверенно — 5:0 в матче с Турцией. Тогда хет-трик сделал столичный армеец Константин Маевский -ныне главный тренер «Норильского никеля» и помощник Сергея Скоровича. Так что Маевский снова с нами.

***
фото: Национальная сборная России перед стартовым матчем (тюменцев Николая Переверзева и Ивана Милованова вы легко найдете в первом ряду — они стоят по краям);Эдер Лима пытается нанести удар по чужим воротам.