• № 49
  • 5548

Шайба-пуля

Получился не просто гол, а маленькое произведение хоккейного искусства! Ценный вдвойне — на переломе матча он изменил соотношение сил в нашу пользу, да еще и стал победным.

… С приглашением 20-летнего форварда Андрея Чибисова наш менеджмент точно угадал. А тренерский штаб прозорливо посчитал, что будет правильно, если Андрей будет получать дополнительную игровую практику в молодежном «Тюменском Легионе». Так он, естественно, был поначалу более заметен, чем во взрослом «Рубине». Но настал день, когда и в основной команде Чибисов вышел на первые-вторые роли.

Во вторник он не только принес команде очень важную победу, но и забросил свою шестую шайбу в нынешнем чемпионате ВХЛ. Да еще такую, которую приятно вспомнить. Ворвался в зону тверичей и так здорово щелкнул по литому диску, что тот пулей вонзился в верхний угол ворот. И стадион взорвался аплодисментами.

Народ, кстати, махнул рукой на мороз и массово пошел на хоккей. Приезд крепкого клуба ТХК вызвал большой интерес. 3040 зрителей — это свидетельствует о том, что хоккей в исполнении «Рубина» нравится и дарит положительные эмоции.

Команда нашего старого знакомого Алексея Ждахина хорошо настроилась на одного из лидеров лиги и открыла счет. Кирилл Старцев вылез из-за ворот, бросил, подобрал отскочившую шайбу и забил со второй попытки.

Капитан ТХК Сергей Дорофеев, опасно сыграв клюшкой, попал в лицо Денису Ячменеву. После некоторых раздумий и совета с лайнсменом арбитр Александр Таранов назначил штраф в четыре минуты. Наши быстренько его использовали: на 19 -й минуте Александр Сазонов мощным броском «прошил» вратаря.

В этот вечер реализация большинства у нас получалась. Вскоре после начала второго периода «лишнего» использовал Сергей Севостьянов — 2:1 (он успешно сыграл на добивании после того, как вратарь отразил бросок Дениса Стасюка).

33-я минута: Дмитрий Алтарев завершает красивую комбинацию броском в касание — и уже 3:1.

Гости совершили то, что в голливудских фильмах называют словом «камбэк» — «возвращение». 3:3 на 45-й минуте! Соперники балансировали на канате, и это шаткое и временное равновесие нарушил Чибисов — 4:3! Оставалось играть чуть больше 10 минут.

На новый «ренессанс» у гостей, похоже, уже не оставалось сил. Вдобавок на последней минуте они остаются в меньшинстве, и Станислав Голованов за четыре секунды до сирены забрасывает пятую шайбу — 5:3. Победа!

«Рубин» порадовал своих поклонников, вернув себе первое место в турнире — 86 очков. На одно меньше у «Тороса».