X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Победа осталась за нами

Впервые в конкурсе профессионального мастерства победила медсестра из Тюмени. Она заслужила звание «Лучший средний медработник России».

Восемь финалисток должны были сделать пациенту внутривенную инъекцию и промывание желудка. Членам жюри не пришлось тянуть жребий — все эти неприятные процедуры выполнялись на специальном манекене. Третьим заданием было перестелить постель больного.

— Все это палатные медсестры проделывают каждый день, — говорит победительница Лилия Филиппова, медицинская сестра тюменского кожвендиспансера. -Только я оказалась в интересной ситуации, потому что промывание желудка делала второй раз в жизни. Первый был на прошлом этапе соревнований. По специфике нашего лечебного учреждения эта процедура пациентам не требуется.

… На теоретическом этапе конкурса медсестры рассказывали, как взаимодействовать с пациентом, имеющим ВИЧ-положительный статус.

— Нужно соблюдать необходимые предосторожности при работе с каждым пациентом, ведь человек может не знать, что в его крови вирус, — объясняет Лилия Филиппова. — Мне не раз доводилось работать с ВИЧ-инфицированными. Раньше глубоко внутри был страх. Но он уходит, если хорошо знаешь правила и неукоснительно им следуешь.

***
фото: Лилия Филиппова на посту в своем отделении

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта