• № 52
  • 5551

Они — «львы», но и мы не жертва

За такую игру «Тюмени» не стыдно — к такому общему знаменателю сводятся высказывания и комментарии после топового матча в мужской суперлиге, когда наша команда принимала «Белогорье».

Даже в отсутствие олимпийского чемпиона Дмитрия Мусэрского состав одного из грандов российского и европейского волейбола выглядел весьма внушительно. Чего стоит только Сергей Тетюхин, тоже один из триумфаторов Лондона-2012. А ведь есть еще лучший волейболист Германии минувшего года Георг Грозер и целый набор звезд первой величины.

Но робости или пораженческих настроений не было и в помине. Напротив, каждый из наших стремился показать все лучшее, что умеет, в таком долгожданном матче — ведь несколько лет назад в суперлиге играла совсем другая «Тюмень».

Примечательно, что в отчете об этом матче на сайте ВК «Белогорье» хозяевам паркета отдается должное. К примеру, обозреватель отмечает, что каждый игрок «Тюмени» «старался подавать максимально мощно». И что, невзирая на присутствие на площадке всех лучших, кроме Мусэрского, сибиряки смогли выиграть вторую партию. Ее концовка была борьбой нервов. Сплоховал даже Грозер, пославший мяч в аут — 23:24. А затем тюменец Сергей Горбачев в одиночку сумел «зачехлить» на блоке атакующего соперника. Сет был выигран, чему рукоплескал переполненный зал СК «Партиком».

И в третьей, весьма упорной партии неопределенность сохранялась почти до самого финала. Этот отрезок матча был ключевым. Наши, уступая в счете, почти настигли «львов» (как называют в своем городе волейболистов белгородского клуба) — сначала 17:18, а потом 21:22. Драматичной развязкой стал удар в чужой блок Максима Шпилева, после которого мяч остался на нашей стороне — 22:25.

Тюменцы боролись достойно, до конца — это видели все. В четвертом сете матерый противник вроде бы сделал солидный отрыв — 20:13, но наши отыграли три очка подряд. А последний и победный балл для своих добыл Грозер — 25:18.

Что ж, это испытание должно помочь нашей команде в дальнейшем. А равно и еще более подогреть интерес к выступлениям «Тюмени».

Главный тренер нашей команды Юрий Короткевич не скрывал положительных эмоций: «Считаю, что мы дали достойный бой белгородцам. Многое решила третья партия. В концовке мы могли склонить чашу весов на свою сторону. В четвертой же партии стали допускать больше ошибок. Но, еще раз повторюсь, игрой команды я доволен».

«В предыдущем туре мы потерпели поражение от московского «Динамо», — сказал наставник «Белогорья» Борис Колчин. -Поэтому должны были обязательно брать три очка в Тюмени. Задачу мы выполнили, но для этого пришлось приложить много усилий. Сибиряки показали хорошую игру» (volley.ru).

… Тюменцы занимают сейчас 13-ю строку в таблице суперлиги. На очереди — вояж в белорусский Солигорск, где 18 января наши играют с «Шахтером».