• № 52
  • 5551

Из баньки да прямо в снег!

Наши разгоряченные головы остудил холодок поражения в воскресенье. Контраст температур, 1:4 после 9:2 — это тоже неотъемлемо от спорта, и мини-футбола, в частности. Главное, чтобы, как и в случае со снежной ванной после горячей баньки, был оздоровительный эффект. Поражения тоже служат продвижению к цели.

9:2

Но, разумеется, верные болельщики быстренько забудут досадную и локальную неудачу (прервавшую впечатляющую серию тюменского клуба из 18-и матчей без поражений). А вспоминать будут эффектный разгром субботы, который наши играючи устроили совсем не слабой «Дине».

И вроде бы и те, и другие имели примерно одинаковые новогодние каникулы, но императорский спортивный клуб, как привычно называет себя «Дина», оказался не готов к суровой, жесткой борьбе «от ножа».

Обе команды выступали в боевых составах. Разве что у нас не хватало Сергея Абрамовича (сыгравшего на следующий день).

Переломным, а лучше сказать, поистине сокрушительным для противника стал короткий отрезок с 19-й по 20-ю минуту. До поры до времени столичные футболисты успевали за нашими и блокировали их атаки. Но более агрессивная «Тюмень» все чаще выигрывала единоборства, заставляла москвичей ошибаться — и это перевернуло в одночасье ход матча.

Фелипе выцарапывает мяч у зазевавшегося соперника, стремительно продвигается вперед и сам бьет с носка, да так, что «круглый» попадает точно в нижний угол.

Проходит всего 35 секунд, и та же наша четверка организует второй гол, и вновь после образцового отбора мяча. На сей раз назойливый, как сибирский комар, Фелипе обокрал самого Дмитрия Прудникова, а потом вывел Феррао на рандеву с вратарем Игорем Трушкиным. Наш бомбардир на мгновение опередил стража ворот, катнув мяч мимо его ноги.

Наставник «Дины» Андрей Юдин незамедлительно берет тайм-аут. Не помогло — его команда все еще в нокдауне, а «Тюмень», напротив, воодушевлена. И Андрей Батырев забивает красивейший гол — обыгрывает экс-чемпиона мира Карлиньоса, пронзает оборону по правому краю, а затем подсечкой, по высокой дуге, отправляет мяч «за шиворот» голкиперу — 3:0!

Трушкина меняет в воротах Дмитрий Файзуллин. И вскоре получает травму. «Дина» пробует играть с вратарем-гонялой, но шок случившегося прямо-таки витает над головами москвичей, и очередная ошибка приводит к дальнему удару Феррао по пустым воротам — 4:0.

Что же касается второго тайма, то он не стал пустой формальностью. Большую его часть «Дина» ожидаемо играла с пятым полевым (в чьей роли выходил то Карлиньос, то капитан команды Дамир Хамадиев). Но не преуспела, ибо тюменцы защищались мобильно и грамотно, а Греуто был традиционно хорош на последнем рубеже.

У нас ярко проявила себя вторая четверка, которую, безусловно, усилил Сергей Чухрий. В равных составах, когда в воротах соперника вновь был Файзуллин, наши забили два эффектных гола. В первом случае Чухрий, как на блюдечке, выложил кожаный шар Ивану Милованову, а тот здорово пробил с левой в дальний угол ворот. А во втором, уже на последней минуте, Иван вернул должок диагональю на дальнюю штангу, так, что Сергею оставалось только вколотить мяч с метра в сетку ворот.

До того был примечательный эпизод с сотым голом тюменского клуба в нынешнем чемпионате страны. И выпал он на долю… вратаря! Греуто, поймав мяч, мгновенно пробил c рук. (На мой взгляд, многоопытный бразильский страж ворот проводит свой лучший сезон в Тюмени, и, дай Бог, чтобы травмы этому не помешали; не случайно мы пропустили меньше всех).

ОТ ИЗВИНЕНИЯ ДО УДИВЛЕНИЯ

Андрей Юдин попросил прощения у болельщиков клуба за такой итоговый счет. А далее сказал:

«Мы ехали сюда за положительным результатом. Сегодня команда выглядела вялой, у нас ничего не получалось в завершающей стадии. Я видел не команду, которая борется за призовые места, а рядовой коллектив суперлиги. «Тюмень» выдержала свой рисунок игры, забила нам сразу несколько мячей. Нам было сложно перестроиться после этого».

Маркус Сорато признался, что рассчитывал на тяжелую игру, где одна из сторон победит с преимуществом в один-два мяча. И что совершенно не ожидал, что «все так получится». Как всегда, маститый бразильский наставник был скуп на похвалы в адрес своей команды, а точнее, вовсе их себе не позволил. Что ж, мы понимаем сдержанность сеньора Маркуса. Вся радость — только после окончания сезона, когда — мы верим -будет чему радоваться. А пока просто трудный путь от матча к матчу.

Вот статистика субботней игры.

11 января. «Тюмень» — «Дина» — 9:2 (4:0). Судьи Владимир Кадыков (Калуга), Александр Салата (Сергиев Посад).

Голы забили: Фелипе, 19, Феррао, 19, 23, Батырев, 20, Милованов, 27, 40, Антошкин, 33, Греуто, 49, Чухрий, 50 — Эскердинья, 37, Карлиньос, 43.

Желтые карточки: нет — нет.

Галя Безбородова

1:4

Представлялось, что после неизбежной головомойки столичный клуб назавтра даст бой. Так и произошло. Бледно выглядевший накануне Алемао, чемпион Европы в составе сборной Испании, был отправлен в запас, его сменил другой легионер, украинский, — Сергей Сытин.

Юдин доверил последний рубеж Трушкину, и тот сыграл, как в последний раз, очень надежно.

Впрочем, и наши облегчили жизнь 19-летнему голкиперу (20 ему исполнится 17 января). Были более медленными, предсказуемыми и упустили ряд хороших возможностей для взятия ворот. Так, очень не везло Батыреву, который никак не мог забить, а однажды, когда, при игре в большинстве, товарищи вывели его на пустой угол ворот, попал в стойку. А Фелипе, замыкая прострел на дальнюю штангу, умудрился запустить мяч над перекладиной.

«Дина» же выжала свои моменты если не досуха, то почти все. На 17-й минуте удобный пас партнера воплотил в гол Эскердинья. В начале второго тайма Сытину удалось подправить мяч, пущенный издали Даниилом Кутузовым — 0:2.

А затем был ключевой момент с удалением Эскердиньи, который допустил явную грубость в отношении Николая Переверзева. Наши, увы, не реализовали большинство. Скорости и нестандартных решений на сей раз недоставало.

Москвичи забивают еще (и снова чужой на нашем пятачке, теперь Андрей Заболонков, корректирует полет снаряда).

За пять с небольшим минут до конца матча Переверзев выходит вратарем-гонялой. Чуть позже Сорато бросает в бой свежего Дениса Абышева — свой последний резерв. Но в контратаке Кутузов проталкивает мяч мимо нашего номинального голкипера. «Тюмень» забивает лишь на последней минуте, когда Феррао наносит внезапный удар над головой Трушкина.

Что ж, если мы и воспарили чуть-чуть над грешной землей, то теперь на нее вернулись. Ничего очень уж огорчительного не произошло, разве что «Тюмень» уступила первую строку турнирной таблицы динамовцам. Работаем дальше.

И уже в четверг наша команда проводит очередной матч первенства — против «Новой генерации» (начало в 19 часов). После чего в турнире наступит перерыв, связанный с финальным турниром Euro-2014 в Бельгии.

ДРУГИЕ ЭМОЦИИ

Понятно, что на послематчевой пресс-конференции наставники команд излучали иные эмоции, чем накануне. Хотя и умело их скрывали.

Андрей Юдин сказал о собрании команды, прошедшем вечером в гостинице «по следам разгрома» и о том, что команда, получив сильнейший удар по своему самолюбию, выглядела в воскресенье мобилизованной и собранной. Он поблагодарил своих футболистов за игру.

«По статистике, вторые игры для нас очень тяжелые, — сказал Маркус Сорато. — И сегодня, без сомнения, победу заслужила «Дина». Наша команда играла отвратительно. Жаль, что прервалась серия из 18-и матчей без поражений».

Статистика матча N 2.

12 января. «Тюмень» — «Дина» — 1:4 (0:1). Судьи Владимир Кадыков, Вадим Отырба (Ростов-на-Дону).

Голы забили: Феррао, 50 — Эскердинья, 17, Сытин, 30, Заболонков, 40, Кутузов, 46.

Желтые карточки: Милованов, 14, Переверзев, 31, Греуто, 37 -Главатских, 12, Кутузов, 15, Сытин, 31, Карлиньос, 47, Хамадиев, 49.

На 31-й минуте удален Эскердинья.

Между тем, этот тур завершил первый круг регулярного чемпионата, вобравший в себя две трети матчей. Сдвоенных игр не будет теперь до плей-офф. Вот результаты: «Динамо» — «Прогресс» — 8:3, 10:4; «Сибиряк» — «Газпром-Югра» — 4:5, 3:5; «Мытищи» — «Новая генерация» — 3:4, 2:2; «Норильский никель» — «Политех» — 6:3, 7:3; «КПРФ» — «Синара» — 2:3, 4:3.

Турнирная таблица суперлиги (все провели по 22 матча): «Динамо» — 51 очко, «Тюмень» — 49, «Газпром-Югра» — 48, «Дина» -46, «Синара» — 42, «Сибиряк» -33, «Норильский никель» — 29, «КПРФ» — 22, «Новая генерация» — 21, «Мытищи» — 19, «Политех» -16, «Прогресс» — 1.

***
фото: Характерный момент для этой встречи — игрока «Дины» Николая Мальцева отсекли от мяча, а Фелипе (N 94) и Иван Лобков готовы умчаться в контратаку;Поздравления с голом принимает Андрей Батырев (второй слева). Рядом — Артем Антошкин, Сергей Чухрий и Иван Милованов;Карлиньос (слева) и Андрей Заболонков явно не могут понять, что происходит на площадке.