X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Штраф за… неуплаченный штраф

Перебежал железнодорожные пути в неположенном месте, закурил в тамбуре, напился в купе… В прошлом году линейные полицейские составили 18 503 протокола на общую сумму 4,5 миллиона рублей за подобные нарушения порядка.

Большая часть штрафов по протоколам была уплачена. Но не все.

Материалы по делам 468 должников направили судебным приставам, а по квартирам 140 злостных неплательщиков устроили рейды.

Звучит устрашающе, но вообще-то полицейские и приставы приходили просто поговорить. Объясняли должникам, что по статье 20.25 части 1 КоАП РФ неуплаченный административный штраф грозит еще одним штрафом. Иной раз он в десять раз больше первого.

Как рассказывает специалист по связям со СМИ линейного отдела Ольга Гультяева, большинство должников отнеслись к гостям в погонах с пониманием и пообещали оплатить штрафы в ближайшее время. Лишь в 15 случаях полицейские составили протоколы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — «несвоевременная уплата». Восемь из них уже рассмотрели мировые судьи, по пяти вынесли меру наказания в виде административного штрафа в одну тысячу рублей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта