• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Первый хоккей нового года

Хоккей вернулся ярко и весело, как и подобает желанному гостю в праздничные дни. Первая игра 2014-го — и сразу топ-битва двух команд, которые заметно выделяются в этой лиге бюджетами и подбором мастеровитых игроков. Те, кто — легко предположить — смогут дойти до финала плей-офф.

НАША МЕТЕЛЬ ДЛЯ ВАШЕГО «БУРАНА»

… А Воронеж хочет «Братину», ни больше, ни меньше. Если кто-то и сомневался в этом, то, прочитав предельно короткий и выразительный баннер, вывешенный в тюменском Дворце спорта фанатами «Бурана», прозрел окончательно. Впрочем, и мы стремимся к той же высокой цели. А значит, интересы двух клубов и их болельщиков неизбежно пересекаются.

По осени хорошо укрепившаяся команда с Дона в интереснейшем поединке вырвала победу на своем льду — 5:4 в основное время. Дома «Рубину» предстояло вернуть должок. Что, в принципе, удалось, хотя понадобились серии буллитов и итоговый эффектный выстрел Станислава Голованова под перекладину чужих ворот.

Сама же игра была хороша. Не берусь судить, потянула бы она на финальную, апрельскую, или нет. Но для новогодней премьеры подходила по всему набору хоккейных «блюд» — этакое пиршество для всех, кто соскучился по искрометной игре.

И это была, по сути, дуэль равных соперников. Хотя, наверняка, мы бы выглядели чуточку сильнее, если бы место в воротах привычно занял Денис Франскевич, самый надежный голкипер ВХЛ, а всю команду, а равно и первую пятерку, вновь вывел на лед многоопытный Лев Трифонов. Но оба получили травмы. Нет худа без добра — обоих очень не хватает, но и тот, и другой имеют возможность спокойно, без спешки, восстанавливаться, благо до плей-офф еще достаточно времени.

Как и ожидалось, Михаил Шукаев сменил Франскевича. Позицию же Трифонова занял давненько не игравший Дмитрий Алтарев, залечивший свою болячку. Вернулся в строй и защитник Андрей Колесников, появившийся в четвертом звене.

Еще до начала игры, предвкушая ее, я мысленно сел на своего любимого конька — магию цифр. И обнаружил ее присутствие в цифре «пять»: играем 5-го в пять часов вечера. И столько же букв в названии каждого из клубов. Загадал, что и наш «пятый» — швед Нильс Бэкстрем наберет хотя бы очко в этом матче, где каждый гол должен иметь свою цену. Рад, что так и произошло.

Между тем, в первом периоде «Буран» не произвел впечатления — скорее, наоборот. Гости, победившие в Кургане 3 января (5:1), словно уже наелись хоккеем в каникулы всей страны — и выглядели медленными, заторможенными, в отличие от свежих и напористых «рубиновых». А молодежная пятерка с Андреем Чибисовым и Максимом Зюзякиным и вовсе разожгла условный пожар у чужих ворот, разве что шайба никак не хотела влетать в ворота. Вратарь гостей Артем Столетов сразу оказался в центре внимания.

В воротах, кстати, появились видеокамеры — на что мои соседи в ложе прессы немедленно обратили внимание. И один из них констатировал: потихоньку, но мы приближаемся к элитной лиге. Видео, впрочем, не понадобилось, но только в этот раз.

Тем временем число опасных моментов во владениях Столетова стремительно растет. Зюзякин бросает, невзирая на висевшего на нем защитника, промахивается, падает — и зарабатывает численное большинство. Партнеры выводят Артема Зубарева (он исполнял обязанности капитана команды) на превосходную позицию, но черный диск летит мимо цели. А вскоре голкипер, крутанувшись на месте, каким-то чудом успевает отбить шайбу, пущенную Романом Волошенко.

При нашем очевидном перевесе по броскам (10:4) гости едва не открыли счет, когда, уже на исходе первой трети матча, молоденький Егор Алешин коварно пустил шайбу по льду, и она, прошмыгнув под ловушкой Шукаева, угодила в штангу.

Катя Христозова

На 5-й минуте второго периода (снова «пятерочка» нарисовалась, магическая в этот вечер) Александр Незнамов лихо рванул в чужую зону и, не встречая сопротивления, расчетливо метнул снаряд низом — в самый уголок ворот, как в бильярдную лузу! Так наш 17-й открыл счет голам нового года своим эффектным соло. А соавтором был назван Нильс Бэкстрем.

Вскоре Зубарев мог увеличить преимущество, но, первым успев к отскочившей шайбе, бросил неточно с неудобной руки.

Затем, когда команды вновь играли в формате «четыре на четыре» после обоюдного удаления, как по волшебству, счет снова изменился, но теперь преуспели гости: Алексей Князев-старший имел возможность прицельно бросить с удобной позиции. Кстати, в «Буране» два Князева, и оба Алексеи. И различают однофамильцев — не на льду, а на бумаге, в протоколах матчей — по отчеству и еще по игровому номеру. Добавлю, что Князев-старший — капитан воронежской команды.

К этому времени игра была почти равной и обоюдоострой (атака на атаку). И не мудрено, что уже гости вышли вперед после затяжной атаки. Александр Щербина (игравший с номером Тюменского региона — 72), выкатившись из-за ворот, забил очень красиво, как и Незнамов.

А в начале третьего периода незримый Дед Мороз вдвойне исполнил мое тайное желание. Снова отличился Бэкстрем, да еще в самый нужный момент. Устоял на ногах после силового приема соперника, сохранил шайбу, быстро продвинулся вперед и сделал очень удобный пас на Дмитрия Алтарева — 2:2 на 47-й минуте.

А далее игровые качели могли поднять то одних, то других, хотя лучший шанс решить исход матча в основное время был у того же Щербины. Но, оставшись с глазу на глаз с Шукаевым, он не смог переиграть нашего отличного вратаря.

В овертайме засветился тот же Щербина — был удален, и наши получили прекрасную возможность вчетвером смять троих. Воронеж выстоял. Вот так и понадобились буллиты, где забили трое -Роман Волошенко, Евгений Штайгер (защитник, между прочим) и упомянутый выше Голованов. «Рубин» победил, а зрители получили зрелище по полной программе, да еще и с десертом!

Важно сказать, что на хоккее стало интереснее не только из-за хоккея. Осенняя встреча болельщиков с руководством и хоккеистами «Рубина» пошла на пользу: стороны услышали друг друга. И атмосфера вокруг матчей стала неуловимо меняться. К примеру, в перерывах этой игры для зрителей пела исполнительница народных песен. Количество торговых точек тоже прибавилось, а любители попкорна узнали вдруг, что распаренная кукуруза живет не только в кинотеатрах.

То ли еще будет, когда мы плавно приблизимся к восхитительной поре плей-офф.

АЛЯПКИН НЕ ПРОПУСТИЛ, ДА ЕЩЕ И СДЕЛАЛ ГОЛЕВУЮ ПЕРЕДАЧУ

7 января тюменская ледовая дружина играла снова — и разгромила скромный «Кристалл» из Саратова со счетом 5:0 (0:0, 3:0, 2:0).

К неприятностям отнесем травму Михаила Шукаева, полученную в самом начале матча. Место на последнем рубеже занял 20-летний Максим Аляпкин (его номер 72 посчитаем знаковым).

Наверное, и команда помогла вратарю-дебютанту, но и он старался очень — и отстоял «на ноль», и даже сделал результативный пас товарищу по команде Максиму Хапову.

Вопрос был в том, сколько времени смогут удержать волжане равный счет. Оказалось — чуть больше периода. Максим Юшков реализовал большинство на 22-й минуте. А на 30-й, когда гости вроде бы отбились в следующем меньшинстве, уже в равных составах отменный бросок нанес Бэкстрем — 2:0. Гол Хапова на 37-й окончательно перетянул чашу весов на нашу сторону. А в третьем периоде дубль оформил Денис Ячменев (на 47-й и 51-й минутах).

Мисхат Фахрутдинов посетовал на травмы Шукаева и других игроков, а Аляпкина похвалил: «Для первого матча он действовал хорошо».

Другие результаты Высшей хоккейной лиги: «Дизель» — «Нефтяник» — 1:0 Б, ХК «Рязань» — «Ариада» — 3:1, «Торос» — «Сокол» -2:0, «Южный Урал» — «ВМФ-Карелия» — 4:2, «Челмет» — «Титан» -4:1, «Спутник» — ХК «Липецк» -3:2 Б, «Зауралье» — «Кристалл» -1:3, «Торос» — «Ермак» — 0:2, «Молот-Прикамье» — «Казцинк-Торпедо» — 4:1, «Ижсталь» — «Сокол» -2:3 Б, ХК «Рязань» — «Нефтяник» — 2:4, «Дизель» — «Лада» — 2:4, ХК «Саров» — «Ариада» — 1:6, «Челмет» — «ВМФ-Карелия» — 2:1 Б, «Южный Урал» — ТХК — 2:3 Б, «Кубань» — «Динамо» — 4:3 Б, «Спутник» — «Буран» — 3:2, «Зауралье» — ХК «Липецк» — 4:3 Б, «Молот-Прикамье» — «Сокол» — 3:1, «Торос» — «Казцинк-Торпедо» — 6:0, ХК «Саров» — «Нефтяник» — 1:2, «Ижсталь» — «Ермак» — 4:1, ХК «Рязань» — «Лада» — 2:1, «Дизель» — «Ариада» — 2:4, «Челмет» — ТХК — 3:4, «Южный Урал» — «Титан» -2:3 Б, «Сарыарка» — «ВМФ-Карелия» — 2:0.

Тюменский клуб по-прежнему возглавляет турнирную таблицу -к пятнице он имел 72 очка после 35 матчей. Далее следуют в первой шестерке: «Молот-Прикамье» — 69 (35), «Торос» — 68 (36), «Сарыарка» — 68 (36), «Буран» — 62 (37) и ТХК — 62 (35).

Вчера « Рубин» встречался с хоккейным клубом «Липецк».

Молодежный «Тюменский Легион» свой первый матч нового года провел 8 января в Уфе.

По ходу упорного поединка наши трижды догоняли хоккеистов «Тол-пара» в счете (забили Константин Белов. Игорь Сафаралеев — за секунду (!) до окончания второго периода, и Анатолий Рябов). Однако хозяева льда все же сумели вырвать победу — 5:3. Победным оказался гол Алексея Митрофанова на 52-й минуте.