• № 49
  • 5548

Наши полпреды в Тоблахе

Такого массового представительства тюменских лыжников еще не было в нынешнем розыгрыше Кубка мира. На этап N 4 в итальянском местечке Тоблах были вызваны Дарья Веденина, Глеб Ретивых, Николай Морилов и, уже традиционно, Евгений Белов.

Сложнее было тем, кто дебютировал в новом сезоне гонок столь высокого уровня. Так, Веденина не смогла пройти сито квалификации в индивидуальном спринте и разместилась в итоговом протоколе на 45-й позиции. Победила в этой дисциплине норвежка Майкен Касперсен Фалла.

А вот Глеб Ретивых, хотя и не добрался до пьедестала на той же самой короткой дистанции (1,4 км), был лучшим из российских мастеров спринта — одиннадцатым. Только 30-е место занял Сергей Устюгов из ХМАО-Югры, 33-е — Николай Морилов, 35-е -Александр Петухов. На родной лыжне самый стремительный марш-бросок к финишу совершил итальянец Федерико Пеллегрино.

На следующий день, в воскресенье, россиянин выиграл одну из медалей: Александр Бессмертных стал вторым в гонке на 15 км классическим стилем. Он отстал на 12,6 секунды от норвежца Мартина Йонсруда Сундбю, очень мощно начавшего этот сезон (35 мин. 27,4 сек.). В первой десятке -еще трое наших: Станислав Волженцев отвоевал пятое место, Устюгов — седьмое, еще один спортсмен из ХМАО-Югры, Сергей Турышев, — девятое. Тюменец Белов был тринадцатым с отставанием от лидера в одну минуту 27,4 секунды.