• № 49
  • 5548

До потери сознания

Заключительный этап Кубка мира в нынешнем году принес нашей сборной три награды. Две завоевали мужчины, а еще одну -женская часть команды.

Но сначала расскажу о сложностях биатлонистов, с которыми они встретились в Поклюке. Нет, на сей раз никого не обворовали, как в шведском Эстерсунде. В Словении спортсменов поразила какая-то болезнь. Плохо стало представителям сборных Канады, Австрии и Беларуси, жившим в одной гостинице. Накануне гонки преследования в больницу увезли Надежду Писареву. Чуть позже туда же доставили Дарью Юркевич, у которой диагностировали разрыв слизистой оболочки желудка. Канадка Меган Танди все же вышла на старт, но потеряла сознание и упала на одном из спусков. Заокеанскую биатлонистку отправили в медпункт, но от госпитализации та отказалась.

Результат первого дня стартов в Поклюке, о котором мы поведали в субботнем номере, настраивал наших болельщиков на ожидание наград в гонке преследования. Напомню, что в спринте тюменец Евгений Гараничев завоевал бронзовую награду. Его сосед по гостиничному номеру Алексей Слепов, представляющий Санкт-Петербург, уступил сибиряку какое-то мгновение. Совсем немного отстал от них Антон Шипулин, начинавший спортивный путь в нашем городе.

Ожидания не обманули — россиянин вновь оказался на пьедестале почета! Им оказался Шипулин, допустивший два промаха на четырех огневых рубежах. На финише Антон уверенно обошел старшего из братьев-биатлонистов Бе. В пасьюте на Кубке мира этот подиум стал для него десятым. Всего же Шипулин 22 раза оказывался в призах в личных гонках. Из наших соотечественников таким результатом может похвастаться только Сергей Чепиков из Екатеринбурга — нынешний земляк Шипулина.

Отличился на финише и Гараничев, опередивший на последних метрах дистанции еще одного норвежца — Эмиля Хегле Свендсена. С двумя штрафными кругами Евгений стал участником цветочной церемонии, оказавшись на шестом месте.

Победу, как и в спринте, одержал Симон Шемпп из сборной Германии, сумевший обойтись без промахов. Вторым финишировал француз Мартен Фуркад, не закрывший только последнюю мишень.

У женщин порадовала москвичка Ольга Подчуфарова, сменившая 37-е место в начале гонки на итоговое 14-е. На большее, будем говорить честно, и не рассчитывали. Чемпионкой стала немка Лаура Дальмайер, а серебряным призером — Мари Дорен-Абер из Франции. Обе меткой стрельбой закрыли все 20 тарелочек. Бронзу завоевала любимица многих тюменских болельщиков Кайса Мякяряйнен из Финляндии.

Завершился словенский этап Кубка масс-стартами — контактными гонками, в которых участвовали только лучшие спортсмены. У наших мужчин не получилась стрельба. Шипулин промазал дважды, а Гараничев отправил в молоко на одну пулю больше. Итоговый результат — 11-е и 14-е места, соответственно. Лучшим стал француз Жан-Гийом Беатрикс, опередивший неожиданно вставшего перед финишем Свендсена. Очередная бесчисленная бронза на счету 41-летнего норвежца Уле Эйнара Бьорндалена.

Стрелявшая, как на тренировке, Подчуфарова впервые в карьере оказалась на пьедестале почета Кубка мира. Бронза — безусловный успех 23-летней москвички. Напомню, что эта медаль стала первой и для всей женской части сборной России в нынешнем сезоне.

Точно так же стреляла в заключительной гонке года Габриэла Соукалова их Чехии, ставшая серебряным призером. Медаль высшего достоинства досталась Мякяряйнен.

Следующий этап состоится с 7 по 10 января в германском Оберхофе. До этого времени положение спортсменов в общем зачете Кубка мира не изменится. Первое место у мужчин удерживает Мартен Фуркад (384 очка). Его преследуют Бьорндален (337) и Шемпп (331). Шипулин (267) встретит Новый год на шестой позиции, а Гараничев (236) — на восьмой.

Среди женщин лидирует Соукалова (359). Лучшая из россиянок -Подчуфарова (1 76) — на 16-м месте.