• № 52
  • 5551

Таран «Авроры»

В шестом туре девчата из МФК «Тюмень» принимали лидера турнира высшей лиги чемпионата страны -«Аврору» из Санкт-Петербурга.

Два матча традиционно состоялись в ялуторовском СК «Атлант». Приезжая сюда, уже не в первый раз замечаю: на весь город одна афиша — возле самого спорткомплекса. А болельщиков всегда полные трибуны — здесь так же любят мини-футбол, как и в Тюмени.

Наша команда начала этот сезон, вернувшись через год в высшую лигу, матчами на берегах Невы. Если в первой встрече тюменки пропустили пять безответных мячей, то в повторной сумели оказать достойное сопротивление — 1:1. Гол тогда забила дебютантка Анастасия Ларионова.

Главный тренер «Тюмени» Евгений Беломоин смог выставить лишь семь полевых игроков. Екатерину Пальянову не отпустили с сессии, а Диана Варламова залечивает травму, полученную на тренировке.

В первом матче наши держались против лидера достойно. «Аврора» открыла счет лишь в середине второго тайма — отличилась Кристина Прудникова, новобранец питерской команды. А затем, уже под занавес матча, свой дубль оформила капитан «Авроры» Маргарита Семенова.

Поражение с результатом 0:3 не выбило наших девчат из колеи. И в повторном поединке они играли против «Авроры» на равных весь первый тайм. А при определенной доле везения могли бы и выйти вперед: на 9-й минуте прицельно била по воротам Анастасии Ивановой Алина Завьялова, да гол не состоялся.

После того, как Евгений Беломоин взял тайм-аут, на 17-й минуте была близка к успеху опытная Ирина Правдина, однако голкипер сборной России вновь не дремала

На предпоследней минуте первого тайма отличились гостьи: после ввода мяча из аута Прудникова поразила угол ворот Венеры Палтусовой.

А во второй половине встречи блистала капитан сборной страны Мария Филисова. Причем голы, которые она забивала, были непредсказуемыми — форвард «Авроры» сама не ожидала, что забьет, и радовалась каждому голу.

Уже в начале тайма Елизавета Никитина ввела мяч из аута, и Филисова, оказавшаяся возле дальней штанги наших ворот, ткнула мячом на удачу в узкую щель между стойкой и голкипером. И попала — 2:0.

Затем она же буквально от боковой линии, метров с пятнадцати, послала мяч по невероятной дуге в нашу сторону. Палтусова, вероятно, подумала, что снаряд пролетит над воротами, а тот возьми и упади камнем нашему голкиперу за спину — 3:0 в пользу «Авроры».

Тюменки и не думали складывать оружие. Иванова неудачно парировала мяч, и первой на добивание успела Завьялова, сократила разрыв в забитых голах до двух.

И опять свое веское слово сказала Филисова: ее дальний удар отразила штанга, а подоспевшая Прудникова, преуспев на добивании, тоже сделала дубль.

В оставшиеся пять минут могла отличиться тюменка Анастасия Ракутина — после того, как Филисова вышла на паркет в футболке вратаря-гонялы, мяч, пробитый Настей, пролетел возле стойки ворот «Авроры».

Итак, еще одно поражение, теперь со счетом 1:4.

В другой паре этого тура столичное « Торпедо-МАМИ» дома дважды обыграло «Снежану-Котельники» из Подмосковья — 5:4 и 7:1.

Турнирная таблица приобрела такой вид: «Аврора» — 28 баллов после 10 матчей, « Торпедо-МАМИ» — 15 (10), «Лагуна-УОР» -13 (8), «Снежана-Котельники» -13 (10), «Тюмень» — 1 (10).

В следующем туре наша команда в гостях 18 и 19 декабря встретится со «Снежаной-Котельники».