• № 52
  • 5551

Выше, старше и удачливее

Волейболистки команды «Тюмень-ТюмГУ» неспеша продвигаются по турнирной таблице первенства страны среди дружин высшей лиги «А». В четверг они выиграли первую партию в этом турнире.

Болельщики только привыкают к обновленной команде. Им сложно забыть недавних лидеров -Маргариту Чачину, Марию Брунцеву, Оксану Куманеву… Теперь переживают за Екатерину Хромойкину. Самая возрастная (22 года) и высокая (192 см) в составе, она названа лучшим игроком «Тюмени-ТюмГУ» в противостоянии с липецким «Индезитом», которым сибирский клуб открыл программу домашних игр сезона.

Болеть в спорткомплексе «Прибой» — непросто. И не потому, что зрители первого ряда не могут увидеть границы площадки. Мы и рады бы похлопать и покричать. Да вот только юные спортсменки делают это более эмоционально. Почти после каждого выигранного мяча высоко подпрыгивают и кричат. Обескураженным болельщикам остается молчать.

После первого матча с «Индезитом» (0:3) теплилась надежда, что тюменки могут сыграть лучше. Так и вышло. Первую партию повторной встречи начали со счета 2:0, но первым на финиш прибыл приезжий коллектив — 25:22. «Индезит», как и тюменки, прошлый сезон провел в высшей лиге «Б». Правда, в отличие от сибирячек, оставшихся без наград, стал бронзовым призером. Волейболистки из Липецка чуть старше наших. А еще — чуть выше…

Вторая партия стала знаменательной для тюменок. Они вновь открыли счет (отличилась Хромойкина), а потом, во многом благодаря удачным действиям 18-летней блокирующей Екатерины Ильиной, убежали в отрыв — 7:2. Липчанки настигли — 10:10. В тот момент тюменкам просто не хватило опыта — решив, что мяч уйдет в аут, не стали его принимать, за что и поплатились. Тут же «Индезит» вышел вперед. Последний раз в этой партии. Все чаще с площадки доносились радостные возгласы тюменок, которые удачно атаковали, делали блок и принимали сложнейшие мячи. Точку в сете ставит Хромойкина — 25:20. При этом победу тюменки встретили неожиданно спокойно.

В следующих сетах счет открывал «Индезит» и доводил дело до успеха — 25:11, 25:15. Итоговый результат — 3:1 в пользу команды из Липецка. Несмотря на крупный счет, тюменки боролись. Игра была почти равной, но подвели многочисленные ошибки. Добавлю, что в конце матча впервые за сибирячек сыграла 15-летняя Кристина Козлова.

После встречи я побеседовал с главным тренером «Индезита» Геннадием Александровичем.

— Геннадий Витальевич, первые четыре тура вы проводите на выезде. Не готов домашний зал?

— С ним все хорошо, хоть он и хуже вашего. Такой у нас календарь. Даже рад ему. Молодым волейболисткам играть перед своими болельщиками очень тяжело. Их в Липецке намного больше, чем в Тюмени, причем фанатичных. На игры ходят не только подруги и друзья спортсменок, а и возрастные зрители, которые даже ведут собственную статистику.

— В Тюмени у вас все получилось?

— Ставили задачу выиграть с любым счетом. Поверьте, мы не настолько сильны, чтобы побеждать обязательно в трех партиях. Амбициозных задач пока не ставим — нужно готовить молодежь и попасть в шестерку сильнейших.

Галя Безбородова

— Еще весной вы играли с тюменками в Тобольске.

— Команды не сильно изменились. Обычно молодежь разыгрывается где-то к середине дистанции. «Приморочка» и «Олимп» должны быть по силам. Ваша команда должна уйти с последнего места. Мне понравилась пасующая — капитан команды Анастасия Петряева. И, конечно, явный лидер — Хромойкина.

… В высшей лиге «А» не знают потерь «Северянка» и «Сахалин», набравшие по 18 очков. Следом расположились «Спарта», «Политех» (12 баллов), «Индезит» (11), «Приморочка» (1), «Олимп», «Тюмень-ТюмГУ» (0).

Сегодня наши волейболистки в СК «Прибой» сыграют с курским «Политехом». Начало — в 17.00. Вход — свободный. Начало повторной встречи в воскресенье намечено на 16 часов.