• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Трудный шаг в полуфинал

Женская национальная сборная России не позволила себе осечки в решающем поединке группового этапа чемпионата мира в Гватемале. Наши выиграли у команды Японии со счетом 2:0.

До 28-й минуты ни одна из сторон не могла добиться успеха.

Но когда подходила к завершению третья четверть матча, блеснула мастерством Мария Филисова, открыв счет. Концовка игры ожидаемо вышла накаленной и нервной. Наверное, волнение помешало Татьяне Кулешовой на 38-й минуте реализовать 10-метровый штрафной. Однако почти сразу же после этого на прострел с фланга тюменки Александры Самородовой откликнулась Татьяна Коржова из подмосковного клуба «Снежана-Котельники» — 2:0.

Россиянки могли довести счет и до крупного, но еще одна наша землячка — Александра Чернова не смогла пробить вратаря с той же 10-метровой отметки. Хотя это было уже и не важно.

Наши заняли первое место в группе «В» — семь очков. В субботу (точнее, уже в ночь на воскресенье) они встретятся в полуфинале со сборной Португалии. Другую пару составили Бразилия и Испания.

Кстати, футболистки Португалии тоже завершили первую стадию ЧМ на мажорной ноте. Они не уступили бразильянкам — 1:1.

Финальный поединок и игра за третье место назначены на 29 ноября.