• 03 Май
  • № 47
  • 5546

«Будем разбираться»

Третье турне «Рубина» в нынешнем турнире ВХЛ оказалось для сибиряков самым удачным. Выезд в Балашиху, Дмитров, Тверь и Санкт-Петербург добавил им шесть очков.

Вот только концовка спортивного путешествия оказалась испорчена самым крупным поражением в сезоне. В городе на Неве тюменцы уступили со счетом 1:6. Что называется, без вариантов.

Хозяева дворца с простым названием «Хоккейный» (замечу, что вход для болельщиков был бесплатным) сразу захватили инициативу и открыли счет на 14-й минуте. Чтобы второй раз огорчить основного вратаря «Рубина» Александра Хомутова, им потребовалась всего 21 секунда. Одним из соавторов гола оказался Константин Богдановский, завершавший прошлый сезон в составе тюменской команды.

В дебюте второй трети матча хозяева не заметили на площадке защитников «Рубина» Владислава Дашкевича и Владимира Воробьева, забросив третью шайбу. Хомутов отправился на скамейку запасных, а место в воротах занял Алексей Берестнев, специализирующийся на гостевых поединках (удивительно, но этот голкипер всего раз выходил на лед в Тюмени). Пропустил он уже через восемь с небольшим минут: хозяева воспользовались удалением Александра Закирова.

Тюменцы вроде и пытались угрожать воротам 19-летнего Игоря Шестеркина (в ВХЛ он лидирует среди голкиперов по коэффициенту надежности; Хомутов в этом рейтинге занимает 17-е место), но без особой надежды на успех.

В заключительном периоде «Рубин» получил еще один гол и только после этого соорудил ответный результативный выпад. Шайбу забросил Константин Белов (в его присутствии команда пропустила трижды). Приятно, что ассистировал ему 19-летний воспитанник тюменского хоккея Иван Тетерин — для него это был дебютный официальный матч за главную команду родного города.

На пресс-конференции наставник «Рубина» Алексей Акифьев удивил фразами: «Мы недооценили соперника. Некоторые ребята не поняли, куда приехали и в какой хоккей надо играть».

Это что за чемпионы собрались в нашем коллективе, недооценивающем соперника, занимающего в лиге второе место?

«Чтобы вырастить хорошую команду, нужно пройти и через такие игры. Ребятам надо понимать, что, приезжая к лидерам, нельзя разваливаться, надо играть от первой до последней минуты. Приедем в Тюмень, будем разбираться», — резюмировал Акифьев (neva.ska.ru).

Замечу, что нельзя списывать столь крупное поражение и невыразительную игру команды на усталость. Предыдущий выезд по маршруту Усть-Каменогорск -Караганда — Ангарск — Красноярск был ничуть не проще, но ведь смогли же тогда тюменцы на финише обыграть «Сокол» (3:2).

Времени на разбор полетов у тренерского штаба не очень много. Уже в четверг «Рубин», занимающий 16-е место, начнет серию непростых и, думается, интересных домашних матчей. Очередными соперниками станут «Торос» (19 ноября), «Ижсталь» (21-го), «Молот-Прикамье» (23-го) и «Спутник» (25 ноября).

Наша команда продолжает бороться за выход в плей-офф. Не бросили эту затею даже в «Кристалле», имеющем на 17 очков меньше! Для чего сменили тренера. Новым рулевым саратовского клуба стал Андрей Лунев.

14 ноября. «СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — «Рубин» (Тюмень) -6:1 (2:0, 3:0,1600 зрителей. Главный судья Сергей Носов (Казань).

«Рубин»: Хомутов (Берестнев, 22.58); Воробьев (к) — Тетерин, Волжанкин — Белов — Клопов; Гладун — Красовский, Закиров — Иванов — Сафаралеев; Хришпенц -Серкин, Заварзин — Горбунов -Михайлов; Дашкевич — Кузнецов, Загидуллин — Ахметов — Марченков.

Шайбы забросили: 13.57 — Королев (Кондратьев) — 1:0, 14.18 -Чувиляев (Гимбатов, Богдановский) — 2:0, 22.58 — Точицкий (Конозов, Скворцов) — 3:0, 31.04 -Королев (Рычагов, Гребенников), бол. — 4:0, 38.12 — Рычагов (Александров, Гребенщиков) — 5:0, 46.44 -Конозов (Гребенщиков, Точицкий) -6:0, 52.37 — Белов (Клопов, Тетерин) — 6:1.

Штрафное время: 4:12.

Броски: 57:33. Броски в створ ворот: 38:23. Вбрасывания: 34:33.