X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Крановщица номер один

Лучшего машиниста мостового крана завода «Тюменьстальмост» зовут Светлана Кадомцева.

Крюком закрыть спичечный коробок? Поработаешь с мелкими деталями, их не видеть начнешь — чувствовать. Зацепить и пронести ведро с водой? Когда-то на заводе в родном Кувандыке она цепляла и таскала бадьи с расплавом. «Человеку там не подобраться было. Все от моей сноровки зависело», — говорит Светлана Николаевна. В общем, конкурс и его задания — это не какое-то шоу, а отражение настоящей практики машинистов. Даром что победительнице повысили разряд.

Участвовали десять крановщиков, все в первый раз, все нервничали. Светлана Кадомцева пожелала им успехов: молодые, успеете. У нее стаж приближается к 30 годам. Когда-то хотела быть химиком, планировала поступать в институт, но работа затянула.

— С краном стали практически единым целым, — смеется она. — У каждой машины своя манера движения и свой голос. Привыкаешь к ней и рассчитываешь на нее.

Светлана Николаевна бережет и жалеет технику: двигается плавно, контроток старается использовать по минимуму. Три года назад она устроилась на «Тюменьстальмост», знакомая подсказала, что хороший завод. Работает в маляропогрузочном цехе и видит, как растут объемы: через цех проходят все заказы. У мужа ни к заводу, ни к кранам ревности нет: из дома на вахту они уезжают одновременно и возвращаются вместе.

***
фото: Светлана Кадомцева у своего крана.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта