X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сто лет тайги в одной лекции

Автор проекта «По следам великих русских путешественников» Леонид Круглов встретился со студентами нефтегазового университета.

Он рассказывал об одной из экспедиций проекта. Она повторила маршрут Владимира Арсеньева и его проводника Дерсу Узала по дальневосточной тайге. Конечно, за прошедшие сто лет изменилось многое. Но тайга сохранила свою уникальность — например, долина реки Бекин, которая после экспедиции получила статус особой охраняемой зоны.

— Кто из вас был на Дальнем Востоке? — спросил Круглов. Поднялась пара рук. — Вот видите, даже отсюда это далеко. И до сих пор эти интереснейшие места исследованы мало.

Путешественнику удалось расшевелить аудиторию, студенты стали задавать вопросы — монолог превратился в диалог. Оказалось, что молодежь слышала про фильм Акиры Куросавы «Дерсу Узала», узнает дальневосточных животных по снимкам и имеет свое мнение об ошейниках для тигров, помогающих ученым наблюдать за ними. Лекция же дала им возможность взглянуть на Дальний Восток другими глазами.

***
фото: Леонид Круглов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта