X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Другие каменщики

— Какая польза от этих соревнований? — задала я вчера вопрос заместителю председателя судейской коллегии конкурса «Славим человека труда» Петру Юрченко.

— Еще недавно никто не хотел учиться на каменщика, — ответил он. — А в этом году в техникуме строительной индустрии и городского хозяйства был серьезный конкурс не только на бюджетные, но и на договорные места. До молодежи дошло, что строительная отрасль дает возможность и семью прокормить, и сделать при желании неплохую карьеру.

Пока мы разговаривали, каменщики из городов и районов области готовились продемонстрировать свое мастерство на строительстве жилого комплекса «Олимпия». Многие не впервые участвуют. Например, Сергей Воронин из колледжа нефтегазового университета в этом году уже стал призером чемпионата профмастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen. И, по мнению его преподавателя, в этот раз имеет все шансы на победу.

— Сергей к нам после одиннадцатого класса поступил, учится на отлично, спортом занимается, отслужил в ВДВ, — у молодого парня такая богатая биография, что я едва успеваю записывать.

А глядя на симпатичного каменщика с голливудской улыбкой, да и на других участников конкурса, невольно ловлю себя на мысли, что они не вписываются в стереотипный образ рабочего в грязной робе, изможденного, под хмельком. Видимо, действительно, за последние годы многое изменилось.

***
фото: Стены, выложенные участниками конкурса, разбирать не будут. Так решил застройщик, убедившись, что кладка сделана на высоком уровне.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта