X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

И пожалеть бы, да не за что

Очередное свое заседание члены комиссии по вопросам помилования при губернаторе Тюменской области провели в следственном изоляторе N 1. Во-первых, ознакомились с условиями содержания. Во-вторых, здесь — в хозяйственном отряде — отбывает наказание один из тех, кто просится на свободу.

Секретарь комиссии Наталья Коноплева по обыкновению напоминает, что нельзя фотографировать лицо осужденного и упоминать какие-либо подробности из личной характеристики, по которым можно было бы его узнать.

ЧЕТЫРЕ РАЗА «ОТКЛОНИТЬ»

А я слушаю, как зачитывают характеристику, и понимаю: ничего выдающегося, что отличало бы этого осужденного 1989 года рождения от сотен других, в ней нет. Совершил преступление, которое относится к категории тяжких, из назначенных судом шести лет лишения свободы отбыл один год и одиннадцать месяцев, просит освободить его от дальнейшего наказания…

Хотя члены комиссии, изучившие кипы подобных ходатайств, сразу выловили нестыковку: парень не раскаивается в совершенном преступлении, потому что считает, что осудили его несправедливо.

— Но вы должны понимать, что президент принимает акт о помиловании только по отношению к тем, кто признает вину и раскаивается, — обратился к просителю председатель комиссии Владимир Ульянов.

— Я раскаиваюсь в том, что находился там и не предотвратил преступление, — нашелся, что ответить, осужденный.

Впрочем, линия защиты у него выстроена давно. Говорит, что преступление затеяли два его подельника, а он только присутствовал. В ходе следствия пострадавшая не опознала его. Экспертизы, на которых настаивал подсудимый, проведены не были.

— Однако, коллеги, мы — не суд, -заметил Владимир Ульянов. — И исходим исключительно из того, что имеем.

А имела комиссия, главным образом, отсутствие хоть какого-либо основания, чтобы пожалеть осужденного. Позиция отрицания, которую он выбрал, подходит, может быть, для защиты в суде, но не для ходатайства о помиловании, пришли к выводу члены комиссии. Но перед тем как проголосовать, выслушали еще и начальника отряда, в котором отбывает наказание парень. Характеризовали его, в принципе, неплохо. Однако вспомнили и о нарушениях, которые допустил: нарушил форму одежды, пользовался запрещенными предметами , а когда содержался в СИЗО, завешивал свое спальное место простыней.

Конечно, не простыня стала решающим аргументом, но комиссия в этот день отклонила прошение осужденного — с пояснением, что это решение пойдет дальше к губернатору, который либо поддержит его, либо нет.

Большинством проголосовали за «отклонить» и по поводу трех других кандидатур. Мужчина 1979 года был осужден за убийство и причинение тяжкого и опасного для жизни вреда здоровью на 13 лет лишения свободы. Члены комиссии изучили материалы дела и предысторию: до этого проситель был судим уже четыре (!) раза.

Другой проситель 1964 года изначально был осужден условно, но не выдержал испытательного срока и получил реальное лишение свободы — два года.

— Может, пожалеем жену? -поступило предложение.

— Жену, конечно, жалко. Но почему он об этом не думал? Свободы его никто не лишал, он сам этого добился!

Семью жалко и в случае с гражданкой 1982 года рождения, которая тоже была осуждена условно, но не справилась с возложенными на нее обязательствами и попала в колонию. Два младших сына сейчас находятся в детдоме. Даже будучи на свободе, женщина не исполняла своих родительских обязанностей: дети приходили в школу неумытые, в грязной, несоответствующей сезону одежде, а то и вовсе пропускали занятия, часто оставались ночевать у тех, кто их приютит.

АРЕСТАНТЫ СПЯТ КАК ПОЛОЖЕНО

Позже начальник СИЗО-1 Сергей Коновалов рассказал членам комиссии о том, что удалось сделать в изоляторе за последние четыре года: практически окончен капитальный ремонт систем отопления, водоснабжения и канализации. К слову, канализационные трубы пришлось прокладывать заново -за годы существования тюрьмы они износились до такой степени, что их просто… не стало.

— Есть ли в учреждении библиотека? — спросили у Коновалова.

— Есть, но, к сожалению, большой популярностью она не пользуется.

А вот настольные игры нарасхват. Их разносят по камерам в дневное время, чтобы арестантам было чем заняться. На ночь — забирают. За последние несколько лет, по словам Сергея Коновалова, удалось добиться практически невозможного: если раньше следственный изолятор днем спал, а оживал ночью, то сейчас подследственные соблюдают режим.

… — А завесить простыней шконку — это разве серьезное нарушение? — спрашиваю я заместителя начальника СИЗО-1 Александра Козлова, который сопровождает нас на выход.

— Конечно! Это на первый взгляд кажется, что в этом нет ничего такого. А человек за этой простыней может заточку изготовить, вены себе порезать, да убить кого-нибудь даже. Здесь все совсем не как на свободе.

***
фото: Прошение о помиловании отклонили.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта