X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Выйти из зоны дискомфорта

Чтобы пересечь «Стрелу» от края до края на своих двоих, надо три раза пройти под землей и один раз над ней, а еще миновать тоннель.

Подземных переходов здесь больше, чем в других местах города вместе взятых. Но популярностью они не отличаются.

Однажды в студенчестве кто-то решил проверить нас с товарищами и спросил: сколько в Тюмени подземных переходов? Один вспомнил «Солнечный» и Максима Горького и сказал: два. Из всей компании никто не назвал верное количество — пять. Недаром никто не вспомнил о переходах под «Стрелой» — место это, кажется, никогда не было популярным. Общая атмосфера «подмостовья» (для некоторых — гнетущая). Обшарпанные как будто с самого рождения стены. Куча укромных уголков, где может засесть грабитель кошельков или кто похуже. Неслабый перепад высот по пути и прочие удовольствия.

Шестой час вечера, рабочий день закончился или близится к концу, люди идут домой. Спрашиваем женщину, спускающуюся в переход: часто ли она ходит по этому пути? Отвечает, что редко. Хоть и живет рядом, но старается перебраться через путепровод на автобусе. Потому что страшновато. Следующей собеседнице, напротив, совсем не страшно, и в темное время суток тоже. Лампы светят — и нормально.

Увы, освещение страдает от рук хулиганов. ТК уже писал об этой проблеме в N 163. Напомним, с начала года пришлось заменить 70 светильников и 211 ламп, разбито фотореле, помогающее экономить электричество, вместе с лампами выдраны куски потолка. С 1 января этого года переходами занимается «Тюменьгормост». По контракту его специалисты должны осматривать лампы два раза в год. Но из-за продолжающихся атак на световые приборы с начала года потратили уже 28 тысяч рублей.

Приходится усиливать охрану. В ближнем к улице Революции переходе она появилась после недавнего ремонта. Теперь есть охранник и на другом конце развязки. Пост здесь круглосуточный.

— Центральный переход и наземный тоннель разделены между охранниками — во время смены они совершают обходы, — рассказывает директор «Тюменьгормоста» Николай Грибоедов. — А ставить камеры бессмысленно. Нет такой точки, с которой хулиган не сможет ее содрать.

Ту же версию высказал охранник ближнего к улице Малыгина перехода — камеры выдерут. Кто же всем этим занимается? По мнению Грибоедова, вполне конкретные люди.

— Мне кажется, это что-то из разряда маньяков, — говорит он. -Они даже палку оставляют, которой разбивают лампы. Выходят часа в три утра, когда людей на улице нет. Дворники видели их, но боялись подойти. А если бы на месте дворника был сотрудник полиции, было бы совсем другое дело, согласитесь. Недалеко от крайнего перехода есть стоянка — можно поставить патрульный автомобиль и засечь их на выходе.

Но полиция пока не спешит заниматься переходами. Идея с патрулированием тоже не воплотилась в жизнь — мало сотрудников, некого сюда отправить. А пока на охрану всех объектов придется тратить около шестисот тысяч рублей в год. Уже не очень приятно, что деньги налогоплательщиков идут на новые лампы для хулиганской палки. Но еще неприятнее, что горожане не могут чувствовать себя совершенно спокойно, проходя под «Стрелой».

После усиления охраны, говорит Николай Грибоедов, бить лампы, к счастью, перестали.

***
фото: Переходы под «Стрелой» усилили охраной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта