• 5547

В Туле обожглись на сибирском самоваре

Оптимисты торжествуют. Скептики поддерживают отвисшую от удивления челюсть… «Тюмень» привезла в город оружейников свое несекретное оружие — ту страсть, которая только и отличает настоящий футбол от вымученного.

ПЕРВЫМ НОМЕРОМ

Не поддаваясь эйфории (она обычно захватывает целиком после таких вот искрометных матчей с приятно неожиданным результатом), мечтаю быть с утра во вторник трезвым и склонным к холодным размышлениям. Удается плохо, но постараюсь.

Казалось, на поле «Арсенала», еще весной выступавшего в премьер-лиге, нам ничего не светит. Команда из второй половины турнирной таблицы приехала в гости к той, что идет четвертой, — стало быть, несказанно обрадуется даже ничьей. До которой еще надо дотерпеть… А если гости еще недосчитались нескольких основных оборонцев, включая пропускавшего игру из-за перебора желтых карточек Владимира Пономарева. Номинальных защитников набралось двое — вернувшийся из Иордании Валерий Кичин (вынужденно смещенный с фланга в центр) и Александр Куликов.

Но нет худа без добра. Мощной и боеспособной предстала перед публикой (телевизионной в том числе — матч показывал ТК «Спорт») наша группа хавбеков, где, как всегда, большущий объем работы взяли на себя Данил Кленкин, Андрей Павленко, Никита Теленков.

То, что сибиряки повели игру, выглядело сюрпризом, но, наверное, больше для пяти тысяч туляков, разместившихся на трибунах. Они могли посетовать на отсутствие вызванных в свои сборные легионеров — черногорца Младена Кашчелана и словака Лукаша Тесака, а также на травму полузащитника Владислава Рыжкова (его хвалят за креативность). Так чьи же потери перевесили?

Наши постарались о них забыть и играть в тот футбол, который и представлялся наиболее разумным, — подальше от своих ворот. И желательно на хороших скоростях, дорожа мячом и стараясь выжать досуха даже полумоменты. И этот план на игру был выдержан при железной дисциплине.

Ошибки тоже были неизбежны — больше от желания забить первыми, создать задел. Так, в самом начале матча Кленкин вдруг увидел перед собой пустой створ ворот и, вероятно, поспешил самую малость, не сумев поразить цель.

Гости добились главного — лишили противника инициативы, частенько оставляли без мяча, практически обезопасили свои ворота — тулякам-то ничего не удавалось создать впереди. А наши дождались реального шанса и использовали его: удар того же Кленкина был заблокирован, но Анатолий Нежелев, подобрав мяч, от линии штрафной площадки виртуозно закрутил его в верхний угол ворот — образцовое исполнение! Можно показывать в клубной школе мальчишкам — пусть учатся так бить и так попадать.

МАСЛОВ — РАЗ, МАСЛОВ — ДВА

Конечно, Тула попыталась что-то изменить во вторые 45 минут. «Канониры», кстати, поменяли традиционную красную форму на белую — ради удачи. А она возьми и выбери других.

Сибиряки играли «по счету» и вновь терпеливо ждали возможность прорвать чужие редуты. Вышедший на замену форвард «Арсенала» Сергей Маслов (однофамилец старшего тренера нашей команды) теряет мяч, и раскручивается скоростная контратака. В ее концовке Игорь Калешин с фолом тормозит Хасана Мамтова, роняет того на газон — пенальти! Вратарь Игорь Кот угадывает, куда пробьет Данил Кленкин, вот только силу инерции здорово пущенного снаряда никто отменить не может. И вот уже 0:2 на 77-й минуте.

Положение хозяев становится критическим. Они оживляют интригу за считанные минуты до финального свистка: тот же Маслов (несколько дней назад отметивший свое 25-летие), подкараулив отскок мяча от Игоря Телкова, по высокой дуге головой переправляет круглого за спину вратарю.

Но чудесного спасения «Арсенал» точно не заслуживал. На победу наиграли гости — тут все справедливо. Футбольные боги выбрали лучшего.

… Так что же это было? Вдохновенная игра? Пожалуй! Адреналин в чистом виде, очень важный с точки зрения дальнейшего турнирного пути нашей команды? Истинно так! Испытание себя в почти экстремальных условиях травм и других проблем едва ли не всей оборонительной линии? Вот-вот. Хотя опять-таки разумная осторожность не позволяет мне прыгать до потолка и довольно потирать руки. Хорошая победа, и очень многообещающая. Но мы пока еще двенадцатые. И куча народу впереди.

… Но тот кипяток из условного самовара, на котором обожглась тульская команда, — греет сердце. Не остудить бы и не расплескать.

ХАВБЕК-ВРАТАРЬ? ТАКОЕ ВОЗМОЖНО!

Очевидное-невероятное имело место в последние минуты матча в Набережных Челнах, где «КАМАЗ» принимал «Сибирь». Уже в компенсированное время был удален вратарь новосибирцев Николай Цыган. На 11-метровый в ворота встал… хавбек Максим Житнев. И сумел отразить удар! Статистики утверждают, что такое произошло в российском первенстве впервые.

Отдельных строк достойна и дуэль «Байкала» и «СКА-Энергии». После 66 минут хозяева вели — 2:0. Но джокеры гостей (то есть вышедшие на замену) поставили все с ног на голову. В течение десяти минут Андрей Киреев (дважды) и Василий Кармазиненко трижды встряхнули сетку иркутских ворот -3:2. Волевая и по-своему эффектная победа дальневосточников.

Остальные результаты 10-го тура: «Тосно» — «Енисей» — 2:2, «Томь» -«Волгарь» — 1:1, «Газовик» -«Шинник» — 2:0 (молва сватает наставника оренбургской команды Роберта Евдокимова в казанский «Рубин», но пока он у прежнего штурвала), «Торпедо» Арм — «Балтика» — 1:2, «Спартак-2» — «Волга» — 1:0, «Зенит-2» — «Луч-Энергия» — 3:1, «Факел» — «Сокол» -1:0 (могу только поаплодировать — болельщикам Воронежа — более десяти тысяч на матче. Когда-то и у нас такое было, и не только когда «Зенит» прилетал).

«Тюмень» поднялась на 12-ю строку турнирной таблицы. А вот она вся: «Газовик» — 24 очка, «Томь» — 22, «Волга» — 19, «Арсенал» — 18, «Спартак-2» — 18, «Сибирь» — 17, «Луч-Энергия» — 17, «Балтика» — 16, «Факел» — 15, «Зенит-2» — 15, «Сокол» — 15, «Тюмень» — 14 (четыре победы, две ничьи и четыре поражения; мячи — 10:9), «Волгарь» — 12, «Шинник» — 11, «Енисей» — 11, «СКА-Энергия» -9, «Тосно» — 8, «Торпедо» — 8, «Байкал» — 7, «КАМАЗ» — 3.

14 сентября наша команда принимает «Тосно».

7 сентября. «Арсенал» — «Тюмень» — 1:2 (0:1). 5100 зрителей. Главный судья Владимир Сельдяков (Балашиха).

Голы: Нежелев, 41 — 0:1; Кленкин, 77, 11м — 0:2; Маслов, 88 — 1:2.

Голевые моменты: 2:3.

Удары (в створ): 5 (3) — 7 (2).