X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Армия: путь защитника Родины

Тюменская область заняла первое место среди регионов Центрального военного округа в смотре-конкурсе по подготовке к военной службе и организации призыва по результатам 2014 года. На всероссийском этапе — третье место. Тоже почетное.

Конкурс закончился, фанфары отгремели, но мы, как показывает опыт весеннего призыва уже нынешнего года, продолжаем выдавать отличные результаты: в этот раз Тюмень отправила в Вооруженные силы России более 700 призывников. Впрочем, интересна не столько эта цифра — она плановая, сколько тот факт, что в военкомат по доброй воле явилось такое количество молодых людей, что призыв некоторым пришлось перенести на осень.

Об этом мне рассказали начальник отдела по Центральному и Калининскому округам полковник запаса Андрей Борисович Мешков и начальник отдела военного комиссариата по Ленинскому и Восточному округам полковник Андрей Иванович Никулин.

Кого пришлось оставить на осень, про запас?

Никулин: — Тех, кто годен к военной службе с незначительными ограничениями. В основном, это ребята с заболеваниями костно-мышечной системы: сколиозом, плоскостопием. А также со слабым зрением — близорукостью. За компьютером же постоянно сидят!

Но в армию-то их, все-таки, возьмут — например, в очках?

Мешков: — Конечно! Просто в те рода войск, где минимальные физические нагрузки — ВВС, противовоздушная оборона, части связи, радиотехнические части.

Количество ограниченно годных и вообще не годных к службе по здоровью увеличивается? Слышала, что иногда приходится отправлять призывников в санатории-профилактории — отъедаться, потому что не дотягивают по весу до нормы.

Никулин: — Это количество уменьшается. 72 процента из всех призывников весеннего призыва абсолютно годны к службе.

Мешков: — В санатории, конечно, тоже — было дело — отправляли, по показаниям. Но организм у парней молодой, еще растущий, поэтому за месяц не все успевают отъесться, наверстывают уже в армии, на усиленном питании.

Изменилось ли за последние годы отношение молодых людей к службе в армии?

Мешков: — По крайней мере, уже не бегают от нас так, как несколько лет назад. Приходят немало молодых людей с оконченным высшим образованием. Понимают, что если они добросовестно пройдут обязательную службу, перед ними откроется больше профессиональных перспектив, будет возможность устроиться на работу в силовые органы, на государственную службу.

Никулин: — В этом смысле хороший пример подают руководители региона и города. Сын нашего губернатора, например, отслужил в армии. Взял для этого академический отпуск в вузе, потом продолжил учебу — никаких проблем. Мы знаем и других чиновников, чьи дети прошли или проходят службу.

Молодые люди с каким высшим образованием ушли в армию в этот призыв?

Мешков: — Совершенно разные специалисты. У меня был географ, который выбрал вместо года срочной службы два года по контракту. Убыл в Чебаркуль, теперь он пулеметчик.

Сколько всего контрактников в этом призыве?

Никулин: — По городу — пять. В основном, это профессиональные спортсмены. Их направили в военно-инженерное училище.

Кстати, много ли желающих получить профессиональное военное образование?

Мешков: — По Ленинскому и Восточному округам — 43 человека, в моих округах — 46. Есть и девушки — поступают в военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, академию связи, Рязанское училище ВДВ… После учебы ребята обязаны еще пять лет проходить службу в Вооруженных силах России, а потом могут уйти в запас, но вряд ли уйдут. Потому что уже после десяти лет выслуги военнослужащий имеет право в льготном порядке приобрести жилье. Плюс достойное денежное довольствие и прочие льготы. В общем, выгоднее и престижнее остаться.

Хотя наверняка не все еще осознают престиж воинской службы. Как ловите уклонистов?

Мешков: — Несколько лет назад было и такое: сотрудники военкомата приходят к гражданину призывного возраста, уклоняющемуся от воинской службы, спрашивают: «Иван Иванович Иванов?» Он: «Сейчас позову!» Захлопывает дверь, а сам выбирается на улицу через окно. Правда, со временем таких казусных случаев все меньше. Дедами Морозами мы, как показывают в фильмах, не переодеваемся, чтобы вручить повестку уклонисту. Но вот через Интернет их вычислить можем. Есть у нас один такой призывник, который прикидывается пацифистом. Он прямо на своей страничке в Интернете написал, что узнал способ, как можно закосить. Материалы по этому делу уже переданы в следственные органы. Один суд он проиграл, пишет дальше.

А что с реальными пацифистами?

Никулин: — Это, в основном, «свидетели Иеговы». Они даже справки приносят из своей организации. Их направляют санитарами в медучреждения. Служат они там 17 месяцев.

Как сейчас с дедовщиной в армии?

Мешков: — А она была? Знаю, что дедовщина была в те времена, когда люди служили по 25 лет. И старшие военнослужащие брали на воспитание младших, поэтому их и называли дедами. А сейчас срок службы — всего год, солдаты и не успевают разделиться на дедов и не дедов. Все неуставные отношения, которые возникают между служащими, называются казарменным хулиганством. Подобное может случиться в любом коллективе, но сейчас в армии это очень строго пресекается.

Никулин: — Но многие родители — в основном, конечно, матери — все равно уверенны, что именно их сыновей в армии будут обижать. Поэтому всеми способами пытаются доказать, что их дети к службе не годны. Ходят с ними в военкомат, отвечают за них на вопросы.

Мешков: — Иногда спросишь призывника: «А ты сам-то говорить умеешь?» Он: «Да.» И то хорошо!

Возвращалась из отпуска, видела на вокзале группу призывников: гру-у-у-устные… Почему?

Никулин: — Возможно, устали от дороги — может, ехали с пересадками. Возможно, уже по дому начали скучать. А скорее всего, их просто пугает неизвестность, новое место. Приедут, освоятся, повеселеют. К нам приходят отслужившие парни, рассказывают, как им все понравилось. Один вот на Итурупе был. Говорит: Япония видна, красной рыбы и икры наелся, красота!

Когда молодому человеку впервые напоминают о долге перед Родиной?

Никулин: — В 17 лет в школе или в училище он должен получить удостоверение гражданина, подлежащего призыву, по достижению совершеннолетия приходит в военкомат, проходит медкомиссию. Если годен, то получает повестку — и в армию. Если продолжает учебу, то получает отсрочку, но потом все равно в армию. Вот такой путь.

Мешков: — Путь защитника Родины.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта