X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

В память о погибших в авиакатастрофе

Начался сбор средств на памятник погибшим во время крушения самолета ATR-72 «Тюмень — Сургут» 2 апреля 2012 года близ поселка Горьковка.

Проект согласован с региональными и городскими властями, место определено — мемориал планируется установить на площади Памяти, дело стало за финансовой поддержкой общественности.

Изначально родственники погибших обращались с этим в авиакомпанию «ЮТэйр», которой принадлежал разбившийся самолет. Однако в организации заявили, что поддержат проект только в том случае, если памятный знак будет установлен на том поле, где и произошла авиакатастрофа, а не в городе.

— Но среди родственников погибших очень много пожилых, которые в силу здоровья не могут добраться до этого места, — рассказала вчера журналистам представительница инициативной группы Татьяна Ситникова. — Тем более в начале апреля, в распутицу.

Так что теперь семьи, в которых три года назад случилась трагедия, рассчитывают только на неравнодушных граждан. Роль общегородской копилки взял на себя Благотворительный фонд развития города Тюмени. Именно на его счет можно перевести средства с пометой «На установку памятного знака «Вознесение».

ИНН 7202084172/ КПП 720301001

Расчетный счет 40703810467020100067

в Западно-Сибирском банке СБ РФ г. Тюмени

К/с 30101810800000000651

БИК 047102651

У МЕМОРИАЛА ЕСТЬ ЦЕНА, ПАМЯТЬ — БЕСЦЕННА

Почему «ЮТэйр» отказался спонсировать установку мемориала жертвам крушения ATR-72, можно только догадываться. Правда, объяснение этому лежит, по мнению многих, на поверхности: компания не заинтересована в том, чтобы памятный знак находился в людном месте и лишний раз напоминал о случившемся. А те, кто потерял своих близких в авиакатастрофе, хотят именно этого.

— Нам важно, чтобы нас правильно поняли, — обратилась вчера на пресс-конференции к журналистам Антонина Мартьянова, чей сын погиб 2 апреля 2012-го. -Мы не возводим наших родственников в ранг героев — дело не в этом. Они такие же, как и все мы, — у них были семьи, обязательства, они честно работали. Вот и в то утро полетели в командировку. На их месте мог и может оказаться каждый. Память о случившемся нужна для того, чтобы не допустить повторения!

Антонина Георгиевна рассказала, что инициаторами установки памятного знака на первых порах выступили даже не они сами -слишком заперты были в своем горе, чтобы думать об этом. После трагедии совершенно посторонние люди сами пришли на площадь Памяти (именно поэтому в дальнейшем решили, что мемориал должен быть здесь) в знак солидарности с родственниками погибших. А уже потом — с подачи Виктора Гарабажего, директора продюсерского центра, который взялся курировать проект, — был объявлен конкурс на лучший макет мемориала. Одним из победителей общественного голосования стал скульптор из Красноярска Андрей Кошелев, который предложил сделать монумент в виде фюзеляжа самолета, воткнувшегося в землю. Тридцать три таблички с именами — таково количество жертв авиакатастрофы — должны разместиться на мемориале согласно посадочным талонам.

Стоимость мемориала зависит от материала, из которого он будет изготовлен. Автор предлагает несколько вариантов: бетон, алюминий, нержавеющая сталь, титан. Цена — четыре, семь, восемь или десять миллионов, соответственно. Преимущество дорогой титановой конструкции в том, что она долговечна и не требует особого ухода. Но все будет зависеть от того, сколько средств удастся собрать.

По словам директора благотворительного фонда Веры Баровой, накануне о своей готовности сделать пожертвование объявила организация «Медресурс», сотрудником которой был один из погибших. Заместитель директора департамента земельных отношений и градостроительства Николай Черепанов, который тоже был на пресс-конференции, добавил, что и городская администрация, скорее всего, примет участие в сборе средств.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта