X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Двор, в который захочется выйти

В Ленинском округе за сезон будет благоустроено девять дворов. О том, как продвигается ремонт, рассказал руководитель управы Роман Воллерт.

— Везде осуществляем комплексный подход. Сначала — ремонт сетей, а уже потом строители приступают к благоустройству. Решаем проблему водоотведения, прокладываем тропиночки, ремонтируем проезды и тротуары, устанавливаем детские площадки и турниковые комплексы. Там, где площадь позволяет, занимаемся озеленением. В целом, процент выполнения работ по всему округу — около сорока. Какие-то проекты уже в заключительной стадии. Например, по адресу 50 лет ВЛКСМ, 107 (у шестой поликлиники). Сегодня работы чем осложнены? Нас тормозит ремонт сетей. «Тепло Тюмени», «Водоканал» не на всех территориях еще завершили свои дела, а где-то только приступили.

— Расскажите о самых крупных проектах…

— Самый крупный — это двор в квадрате улиц Пермякова, 24 -Республики, 185-187, — Текстильная, 21 — Рижская, 82-84. Квадрат большой, но внутри него 87-й детский сад. Вторая по площади территория — двор по ул. Энергетиков, 54-58. И, наконец, на ул. Республики, 180-182 — пр. Геологоразведчиков, 35. Первый объект, на Пермякова, это, по сути, четыре двора. Но так как дома старой постройки, места очень мало. А у всех жителей свои интересы: нужны и парковки, и детские площадки, и спортивные. В принципе, ситуация типичная. Проектная документация разрабатывается с учетом норм, требований и правил. Жители же не все нормативы знают и считают, что все должно быть только так, как им удобно. Приходится объединять интересы горожан, постоянно находясь в диалоге с ними.

— Чего больше хотят люди? Парковок? Детских площадок?

— 50 на 50. На каждого, кто громко кричит, что ему нужна парковка, столько же возгласов «оставьте деревья!» Но надо сказать, что мы сносим только аварийные деревья и производим омолаживающую обрезку.

— Когда программа по благоустройству только начиналась, было стремление прийти к тому, что двор — это не просто место, где человек оставил машину и поднялся домой. Городские власти хотели создать у людей желание выйти из квартир, общаться, активно проводить время… Как вам кажется — мы к этому приближаемся?

— Я уверен, что приближаемся. И нам всегда приятно, когда люди бережно относятся к тому, что сделано. Хороший пример — Ленинградская, 24. Хороший светлый двор, нет аварийных насаждений и тополей, когда-то обрезанных «на столб», которые сейчас выглядят неаккуратно или некрасиво.

— Но что же делать с городскими тополями? Невозможно взять и снести их в один момент, лишив дворы зелени. Есть план поэтапной замены?

— Такого плана нет, это очень масштабные мероприятия, но мы в ежедневном режиме проводим мониторинг. Аварийные деревья идут под снос, вместо них высаживаем молодые. Как в плановом режиме, так и в рамках разных акций. Вот ко Дню Победы, например, более 600 деревьев по округу высадили.

— А если говорить о горках, качелях, турниках… Это то, что мы уже видели раньше, или нынче будет нечто необычное, новое?

— Эксклюзивное, как правило, дороже. А у нас стоит задача эффективно и экономно использовать бюджетные средства. Внешний вид и дизайн мы с жителями согласовываем. Обычно они и сами выбирают то, что видели в соседних дворах. По опыту прошлых лет можно сказать, что конструкции достаточно долговечные. Есть период гарантийных обязательств. Что-то приходится исправлять. Но я уверен: если бы жители радели за свою территорию, на субботник выходили, подкрашивали, не давали хулиганам портить, то все то новое, что сегодня появляется во дворах, служило бы в разы дольше.

***
фото: Ремонт на улице Энергетиков, 54.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта