X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Эффективность массового тестирования на наркотики равна нулю

С таким заявлением выступил на заседании совета ректоров областных вузов Дмитрий Новицкий, председатель комиссии по воспитательной работе нефтегазового университета.

По словам Новицкого, иммунохроматографическое тестирование — главный инструмент программы профилактики наркомании, когда-то и впрямь было действенным, но теперь оно потеряло актуальность. Причина в том, что формулы синтетических наркотиков очень быстро изменяются. Тест-системы за ними не успевают, и в итоге многие наркозависимые не попадают в поле зрения врачей.

— Кроме того, студенты предупреждают друг друга о проведении тестирования в социальных сетях, делятся способами обмануть тест, -добавил Новицкий.

Но, судя по всему, альтернативы тестам «на моче» пока нет. Как рассказала Оксана Савинова, заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике, все остальные методики тестирования имеют недостатки: тест по слюне срабатывает только после недавнего употребления наркотиков; анализ крови — дорог…

В тюменских вузах иммунохроматографическое тестирование прошли более 32 тысяч студентов с первого по третий курс. На это были потрачены значительные суммы, а результат — ниже ожидаемого. Участники совета пришли к выводу, что формы работы по профилактике наркомании необходимо менять.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта