X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Лисичка нам больше ив сестричка

Количество населенных пунктов, подпадающих под карантинные меры из-за бешенства животных, продолжает увеличиваться. На днях источник опасности обнаружен в деревне Крысова Нижнетавдинского района.

Как пояснили в Нижнетавдинской районной станции по борьбе с болезнями животных, на одно из подворий забежала лиса, оказавшаяся бешеной. Карантин в районе введен в этом году уже в 14-й раз. Зараженных животных находили также в нескольких десятках других тюменских сел и деревень, в том числе в поселке Березняковский, расположенном в черте города, — там всего неделю назад лисенок покусал двух жителей.

— Впадать в панику ни к чему, но трезво оценивать опасность заражения надо, — говорит Андрей Вялков, специалист по укусам, врач-рабиолог второй областной больницы. — В городе бешенства нет, и оно сюда не проникает: последний случай заболевания зафиксирован у охотничьей собаки три года назад. Опасность представляют лишь встречи с дикими животными в лесных массивах и в деревнях, расположенных в глубине лесов. Если лиса, волк или енотовидная собака проявила немотивированную агрессию и укусила, а кожа вокруг ранки болит и чешется — вот тогда стоит обратиться к специалисту и, по необходимости, предпринять меры профилактики. Это шесть инъекций в дельтовидную мышцу плеча в течение трех месяцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта