X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тюменские фитнес-тренеры пройдут тест на компетентность

Человек приходит в фитнес-клуб, чтобы улучшить свое здоровье и физическую форму. Но иной раз сталкивается с тем, что тренировки приносят больше вреда, чем пользы.

Одна из причин может быть в том, что тот, к кому вы пришли на занятия, — вовсе не специалист, не имеет даже среднего профессионального образования в области физкультуры и спорта.

Представители городских клубов этой проблемы не скрывают, готовы открыто ее обсуждать и принимать меры по исправлению ситуации.

Очередная встреча, посвященная повышению профессиональной компетентности фитнес-инструкторов, прошла во вторник в городской администрации. В ней приняли участие директор и сотрудники городского департамента по спорту и молодежной политике, преподаватели института физической культуры ТюмГУ и 29 представителей фитнес-клубов.

Директор департамента Евгений Хромин напомнил, что начало сотрудничеству с фитнес-клубами уже положено, работает программа софинансирования услуг на базе клубов. Например, действует программа «Танцуем на здоровье». И выразил надежду, что эта работа продолжится.

На последнем совместном заседании говорили о составлении программ повышения квалификации инструкторов. Обсуждение было заинтересованным, но после встречи в адрес департамента пришло лишь два-три конкретных предложения. Так что к вопросу вернулись вновь.

— Как вы видите повышение кадрового потенциала? — начал разговор Алексей Яковлев, начальник отдела работы по месту жительства департамента по спорту и молодежной политике.

Галя Безбородова

— На курсы все пойдут за «мандатом». А качество-то обучения с точки зрения практики — низкое. О продаже тренировок говорят те, кто сам не продал ни одной. Про спортивное питание — те, кто ни разу не восстановил ни одного спортсмена после соревнований. Так какой в этом смысл? На практику надо ориентироваться, а не на то, какие в институте есть преподаватели и какие они читают курсы, — считает представитель сети клубов «Сити-фитнес». — Вторая проблема — квалификация тренеров все-таки разная. Для кого мы будем устраивать курсы? Для тех, кто работает три-пять лет? Или кто совсем новичок? Дифференцировать надо!

— Предлагаю открыть в институте кафедру фитнеса. Курсы не решат проблему глубины знаний, -подал реплику другой участник встречи.

— А может быть, сразу колледж открыть? — прозвучал вопрос из зала.

Представители фитнес-сообщества напирали на то, что необходимо давать на курсах больше практики. Однако представители и департамента, и института физкультуры с этим не согласились. По их мнению, практические знания, чтобы от них был толк, должны ложиться на прочную основу фундаментальной науки о теории и методике физической культуры.

В результате обсуждения приняли решение разработать тесты для определения уровня профессиональной компетентности тренеров фитнеса. И уже на основе этих данных — разработать трехступенчатую программу подготовки этих людей.

***
фото: Фитнес привлекает тем, что он многолик и доступен.;Фитнес привлекает тем, что он многолик и доступен.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта