X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Памятник известному солдату

В воскресенье на кладбище в селе Богандижком торжественно открыт памятник капитану Ярунову.

Ну, не совсем торжественно -почетного караула и ружейного салюта, на который надеялись и который полагается участнику штурма рейхстага, не случилось.

Но все-таки — были речи, были цветы (белые и красные пионы, как полоски на колодке ордена Красного знамени, которым награжден Ярунов за рейхстаг), были тихие аплодисменты и слезы. Был зачитан текст наградного листа от 10 мая 1945 года. Все было просто замечательно.

Только случилось это через… 54 года после того, как Василий Иванович Ярунов умер. Заместитель командира, может быть, самого знаменитого в Красной армии стрелкового батальона 756 стрелкового полка 150-й Идрицко-Берлинской дивизии. Наверное, памятники неизвестному солдату ставят быстрее.

Памятник создан благодаря инициативе нескольких человек. А также работе и материальной поддержке еще двоих. Не будем расставлять их по ранжиру, а просто перечислим фамилии по алфавиту: Олег Булгаков, предприниматель; Николай Дятков, и.о. главы местной администрации; Борис Исаков, майор милиции в отставке, местный житель; Михаил Мансуров, председатель совета ветеранов Центрального округа Тюмени; Владимир Черепанов, предприниматель…

Были представители областного военкомата и областного же совета ветеранов. Пришли отдать дань памяти герою войны, чьим именем названа одна из улиц села, родственники и земляки.

— Хороший был человек, — утирает слезы женщина средних лет.

К этим словам можно прибавить и то, что говорили выступавшие: храбрый, стойкий, скромный… Говорили о его службе в Красной армии, которая началась еще в 1919 году. И о том, что не хвастал заслугами, хотя руководимое имен но им штурмовое подразделение расчистило дорогу на купол рейхстага Знамени, которое увидел весь мир.

В заключение — несколько строк из наградного листа:

«… 30 апреля 45 года тов. Ярунов получил приказание возглавить одну из штурмовых групп рейхстага. Тов. Ярунов и здесь выполнил возложенную задачу блестяще, несмотря на то, что враг яростно бросался в контратаки. Находясь в пылающем здании с группой бойцов в исключительно тяжелых условиях, бесстрашно отражал контратаки, и от огня оружия его бойцов десятки фрицев нашли себе могилу в обломках рейхстага. Лично тов. Ярунов уничтожил пять гитлеровских солдат и двух офицеров. Достоин правительственной награды — ордена «Красное Знамя»… Командир 756 стр. полка полковник Зинченко».

***
фото: Полковник Андрей Мешков, заместитель облвоенкома, Юрий Луковский, много лет возглавлявший совет ветеранов Центрального округа Тюмени, Владимир Ярунов, сын капитана Ярунова, Борис Исаков и Николай Дятков открывают памятник.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта