• № 49
  • 5548

Надежда на прохладу

Вот и лето на дворе, а две команды из первенства Тюмени до сих пор не провели ни одной игры.

Но если «Сибстрой» начал оплачивать свое участие в турнире, то «Динамо» все еще чего-то ждет. Судьба бело-голубых решится в ближайший вторник.

А пока друзья по финансовому несчастью провели товарищеский матч. На верхнем поле стадиона «Геолог» победили динамовцы, заявленные в первую лигу (3:1). При этом сибстроевцы, которые должны сыграть во втором дивизионе, не забили пенальти.

Перейдем к официальным матчам. В первой лиге убежали от преследователей дублеры «Тюмени» и коллектив «ТДСК», одержавшие по две победы.

Остановимся сегодня на играх домостроителей. Сначала один из фаворитов турнира, почти целиком составленный из бывших профессионалов, был сильнее «Газпромбанка», у которого тоже хватает опытных ребят (3:0). Ключевой стала концовка первого тайма, когда финансисты пропустили два мяча (отличились Александр Павлов и Сергей Давлятчин). В середине второго тайма Денис Казанцев еще раз огорчил соперников.

В следующем поединке «ТДСК» пришлось изрядно попотеть (хоть игра началась в девять вечера по причине жары). Вновь Павлов открыл счет, но еще до перерыва Сергей Кожемякин (бывший игрок «Ишима-Тюмени-2» в мини-футболе занимает место в воротах, а на большом поле с удовольствием атакует чужой створ) и Игорь Горлин вывели спартаковцев вперед. Мысли о первой победе красно-белых в нынешнем чемпионате испарились в дебюте второго тайма. Давлятчин вернул равенство в голах, а затем точные удары Виктора Батта и Павлова принесли «ТДСК» очередные три очка.

Еще в одной встрече состоялась первая ничья чемпионата. Миром разошлись «Строитель» и «Газпромбанк» (1:1). В составе банкиров голом отметился учитель физкультуры третьей школы Евгений Кальченко, а у «Строителя» забил Сергей Токмин.

Турнирное положение таково: ФК «Тюмень-дубль» и «ТДСК» — по шесть очков, «Строитель» — четыре, «Сибинтел» — три, «Газпромбанк» — одно. Остальные команды очков не имеют.

Во второй лиге хороший ход набрал «Юпитер». Коллектив, составленный в основном из футболистов 17-18 лет, сыграл вничью с крепким «Сиббурмашем» (2:2), а затем превзошел «Арсиб» (3:1) и «ТПЗ» (2:1). Интересно, что в игре с коллективом приборостроительного завода решающий гол «Юпитер» провел незадолго до финального свистка (Максим Костин). Не помог «ТПЗ» и опытнейший Роман Баранов.

Разозлившиеся игроки «Арсиба» в четверг выплеснули всю свою энергию на «Сиббурмаш», направив ее исключительно на взятие чужих ворот. Оказалось, что это у них неплохо получается. Дубль Константина Козлова, а также точные удары Дмитрия Плотникова и Андрея Скворцова принесли победу со счетом 4:2.

Положение команд второй лиги: «Юпитер» — семь очков, «ТПЗ», «Сиббурмаш» — по четыре, «Арсиб» — три, «Строймаш», «Фан Спорт», «Проэволюшн» — по одному.

Турнир продолжается. Футболисты надеются, что температура воздуха хоть немножко понизится, а болельщиков на стадионах прибавится.