X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Змеи рядом с нами

Сейчас в токсикологическом отделении первой областной больницы лежат восемь пациентов, пострадавших от укуса гадюки, из них четверо детей, причем трое находятся в реанимации.

— В этом году змеи активны из-за высокой воды и жаркой погоды, — рассказывает токсиколог Борис Скрипников. — В нашем регионе водится всего два вида змей: гадюки, чей укус очень опасен, и неядовитые ужи, зубы которых, впрочем, тоже приносят неприятности — ранки от укуса нагнаиваются и плохо заживают. Змеи неагрессивны и просто так не нападают, могут укусить только в порядке самозащиты, когда их неосторожно заденут или схватят. Так что нужно быть внимательными на даче, в лесу или на обочине дороги вдоль трассы. И ни в коем случае нельзя пытаться ловить змей!

Правило первой помощи: обработать место укуса дезинфицирующим средством, наложить чистую повязку, а на нее холод и не двигать конечностью, чтобы предотвратить распространение яда. Вызвать «скорую» или же самим срочно доставить пациента на улицу Котовского, 55 в ОКБ N 1.

Ни в коем случае не отсасывайте яд из раны и не накладывайте жгут — это бессмысленно и даже опасно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта