X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Жителям частного сектора пересчитают плату за полив

Специалисты водоканала в борьбе со сверхнормативным потреблением воды. Добрались и до частного сектора.

«Тюмень Водоканал» начал сверку площади участков; исходя из размера незастроенной площади, будет проводить начисление за полив.

По предварительным данным, большинство жителей частного сектора в несколько раз занижали фактическую поливочную площадь.

— Такое занижение чаще всего касается коттеджной застройки, — говорит Любовь Вакарина, руководитель информационно-диспетчерской службы предприятия. — Абоненты платят по минимуму, но при этом поливают газоны и грядки, моют машины, заполняют бассейны. Закон требует, чтобы все устанавливали индивидуальные приборы учета воды и оплачивали фактически потребляемый ресурс. И мы будем требовать того же и с жителей многоквартирных домов, и домов частного сектора. Кстати, платить без счетчика и по нормативу скоро станет непозволительной роскошью. Такие платежи будут увеличиваться каждые полгода: сначала они станут выше на 10 процентов, потом на 20, 30… Поэтому отказ от установки индивидуальных приборов учета воды в перспективе грозит значительным ростом затрат на коммунальные услуги.

***
фото: Пока никто не считает, сколько воды тратит на полив.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта