• № 49
  • 5548

Сибирь на Сибирь

Вот и встретились, вот и свиделись… Снова «дерби всея Сибири», вновь за бронзу — как в 2011-м, как в 2013-м

Даже хочется пошутить: «Ребята, вы что, периодичность раз в два года выбрали для своих сражений в плей-офф?» В третий раз подряд — не то затянувшееся совпадение, не то вызревающая тенденция.

«Тюмень» против «Сибиряка» — это последние для нас зрелища мини-футбольного сезона. Копите эмоции — увы, их немного осталось после предельно накаленных схваток с «Динамо». Впрочем, до 2 июня есть еще несколько дней — поднакопим, восстановим свой арсенал болельщика.

История свидетельствует, что четыре года назад эта дуэль явилась одним из украшений финальной стадии чемпионата. Судите сами. 6:5 в пользу новосибирцев (принимавших нас на своей площадке), 5:6 по пенальти, 2:3 (и снова чаша весов качнулась в сторону одной из команд, теперь «Сибиряка», только в серии 6-метровых штрафных), 4:3. И, наконец, 3:7 на берегах Оби в последней битве, где нашим чуть-чуть недостало сил и эмоций.

Разбуди среди ночи вратаря «Тюмени» Сергея Логинова и спроси: «Сережа, а правда, что во втором тогдашнем матче вы отбили пенальти от самого Жоана? И что это стало решающим аргументом для победы?» И, протирая глаза, голкипер, вероятно, ответит просто и скупо: «Было дело…» Такое не забывается!

Те упорнейшие схватки вошли в историю еще и потому, что плей-офф в российской суперлиге только-только возродился. И оба противника получили свой первый трудный и выстраданный опыт.

Совсем иной сюжет имело противостояние, датированное 2013-м. Тогда главный тренер тюменской команды Евгений Осинцев сумел подвести своих к июньским матчам в отменной форме и добром присутствии духа, невзирая на три поражения от динамовцев в полуфинале. Осинцев сделал то, чего не удалось бразильскому матерому спецу Жоао Барбозе — так завел ребят, что они «вынесли» не слабого соперника на одном дыхании!

Мы вновь начинали на чужом паркете, но сумели его «одомашнить». В первом матче хет-трик сделал Феррао, а Артем Антошкин (помнит ли он?) забил по разу в свои и чужие ворота — причем первым был как раз автогол. Но он никак не повлиял на итоговый результат — 7:5 в пользу гостей. Встреча N 2 (там же, на другой день) не была легкой, но наши уже поймали кураж и вновь огорчили красно-белых болельщиков — 5:2.

А уж в Тюмени вконец расстроенному «Сибиряку» и вовсе ничего не светило — 7:2! Убедительная, красивая, памятная победа! Где сразу пять мячей забил неутомимый Феррао, а юный Антошкин отметился голом, став нашим новым «специалистом по взламыванию новосибирской обороны».

Та бронза была особенно дорога… И вот новый поход за нею.

Полагаю, что итоги полуфиналов справедливы. Четвертая и шестая команды регулярного чемпионата уступили, соответственно, второй и первой, причем «сибиряки» немножко оконфузились, проиграв, что называется, с треском, — 2:7, 1:9 (!) и 1:5. Частичным оправданием служат дефицит игроков, находящихся в строю, а не в лазарете, и продолжительная серия одной четвертой финала против «Синары».

Читателей-болельщиков наверняка интересует, в каком составе наш новый противник сыграл в своем последнем по счету матче с «Газпромом-Югрой». В воротах был, естественно, Алексей Формин, у которого сегодня нет достойной замены — будем иметь это в виду. Полевых было девять — бразильцы Же, Лео Сантана и Дарлан, россияне Сергей Покотыло, Ришат Котляров, Николай Плахов, Константин Тимощенков, Никита Кузнецов и воспитанник тюменского мини-футбола Евгений Толстов.

Среди травмированных — еще один бразилец, Сими Сайотти.

… Итак, ждем вторника новой недели, когда эти двое скрестят свои условные мечи. Игры 2 и 3 июня начинаются в одно и то же время — 18 часов по-тюменски. Их покажет сайт АМФР. Те, кто не сможет купить билеты на третий поединок — 6-го числа в нашем СК «Центральный», — увидят прямую трансляцию на телеканале «Спорт». Четвертая встреча, коли в ней будет нужда, состоится в Тюмени 7 июня.