• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Поднялись на восьмое место

Больше десяти месяцев мы ждали выездной победы «Тюмени». Наш коллектив после июльского успеха в Санкт-Петербурге неоднократно был близок к цели, но взять верх удалось только в заключительном гостевом поединке сезона. На последних минутах сибиряки дожали нижегородскую «Волгу» — 2:1.

Отпуск

В конце сезона оба коллектива решают одну задачу — быть в десятке сильнейших. Но если тюменцы, обезопасившие себя от вылета во второй дивизион, все оставшиеся поединки проводят сильнейшим составом, то волжане вволю экспериментируют. Наставник «Волги» Андрей Талалаев больше думает о следующем сезоне, а потому проверяет молодежь, которая должна помочь коллективу в будущем. А после матча с «Тюменью» и вовсе отправил в отпуск часть футболистов основного состава. Мы ведь помним, что перерыв между сезонами в ФНП минимальный, и полноценно подготовить коллектив к новому турниру трудно. Особенно, если он сильно обновлен…

В итоге в заявку «Тюмени» попал только один игрок, имеющий статус молодого футболиста (защитнику Руслану Абазову 25 мая исполнилось 22 года). У хозяев таких было четверо.

При просмотре матча постоянно ловил себя на мысли, что игра проходит на очень высокой для конца сезона скорости. Как будто футболисты только-только вышли на пик формы. Однако мяч на натуральном газоне стадиона «Локомотив» передвигался не столь быстро, как хотелось бы самим игрокам.

Голы

Уже привычно в первом тайме наши переигрывали соперников на левом фланге, где действовали Валерий Кичин (Нижний Новгород для него почти родной — здесь он жил, играя за «Волгу» и «Химик») и Андрей Павленко. Тюменцы нагнетали темп… и пропустили мяч. На 20-й минуте Михаил Костюков при входе в штрафную площадь убежал от Кичина и пробросил мяч мимо нашего Владимира Пономарева. Пас достиг Артура Саркисова, который, не раздумывая, переправил снаряд в ворота. Гол для футболиста сборной Армении стал десятым в нынешнем турнире.

Еще до перерыва гости исправили ошибку. Голевую атаку начал Игорь Телков. Вратарь выбил мяч далеко в поле, где верховую борьбу за него выиграл капитан «Тюмени» Хасан Мамтов. После скидки на Артема Делькина атака сибиряков, казалось, застопорилась. Мяч вновь вернулся в центральный круг, где его подхватил Абазов и переадресовал направо, откуда последовала дальняя передача на другой фланг — ее-то и замкнул Павленко. Для него гол стал всего лишь вторым в нынешнем чемпионате. Вскоре Андрей едва не оформил дубль, но хозяев спас вратарь.

После перерыва вновь первыми отличились волжане. После передачи Саркисова мяч в сетку переправил Андрей Козлов. Судьи зафиксировали офсайд и гол не засчитали.

На 78-й минуте был близок к успеху бразилец Леандро, но с линии вратарской не попал в створ наших ворот. После этого тюменцы сделали две замены, ставшие решающими в определении победителя. Второе дыхание под занавес матча появилось у Мамтова. На 85-й минуте он едва не наказал соперников за опрометчивый выход голкипера из ворот. А уже в компенсированное время Хасан все-таки забил. Вышедший на замену Олег Самсонов сыграл в стенку с Никитой Теленковым и послал мяч вдоль ворот, где его и ждал наш капитан. И для него гол стал десятым в первен-стве-2014/2015.

После этого хозяева так и не перешли центральную линию поля, а через две с половиной минуты судья дал финальный свисток.

Тренеры

На послематчевой пресс-конференции Андрей Талалаев уверял журналистов, что его команда пропустила решающий мяч из офсайда. О «Тюмени» же сказал, что она — лучшая в ФНП при игре флангами.

От сибирского коллектива с журналистами общался старший тренер Евгений Маслов:

— От «Волги» ожидал большей агрессивности в атаке, но хозяева отдали инициативу. Считаю, первый тайм прошел с нашим преимуществом. Хоть и пропустили, но контролировали ход матча. Хорошо, что отыгрались еще до перерыва. Думаю, во втором тайме обе команды не хотели уступать, а потому действовали осторожно. Ничего неожиданного в нашей победе нет. Все команды, за исключением «Анжи », «Крыльев Советов» и «Динамо», примерно одинаковые. До этого мы победили в гостях только в Питере, но когда-то эта неудачная серия должна была прерваться. Команда настроилась на победу — пытаемся завершить сезон в десятке лучших, чтобы выполнить задачу-максимум!

Остальные результаты: «Сахалин» — «Луч-Энергия» — 2:1, «Енисей» — «Химик» — 3:1, «Динамо СПБ» — «Сокол» — 0:3, «Газовик» — «Томь» — 1:1, «Крылья Советов» — «СКА-Энергия» — 1:0, «Балтика» — «Сибирь» — 1:0, «Анжи» — «Шинник» — 1:1, «Волгарь» — «Тосно» — 0:0.

Положение в турнирной таблице: «Крылья Советов» — 70 очков, «Анжи» — 68, «Тосно» — 65, «Томь» -61, «Газовик» — 55, «Шинник» -52, «Волгарь» — 49, «Тюмень» -42, «Енисей», «Луч-Энергия» — по 41, «Волга», «Сокол» — по 40, «Сибирь» — 39, «СКА-Энергия», «Балтика» — по 36, «Сахалин» — 35, «Химик» — 27, «Динамо-СПб» — 13.

fcvolgann.ru

За тур до окончания первенства лишился шансов остаться в ФНП «Химик». В споре трех команд определится еще один неудачник сезона. А вот коллективы, которые напрямую перейдут в премьер-лигу, уже известны. Ими предсказуемо стали фавориты нашего дивизиона из Самары и Махачкалы. В переходных поединках с представителями класса сильнейших сразятся команда из Ленинградской области и томичи.

В заключительном туре 30 мая встретятся: «Тюмень» — «Волгарь», «Сокол» — «Енисей», «Томь» -«Динамо СПб», «Тосно» — «Газовик», «Сибирь» — «Волга», «СКА-Энергия» — «Луч-Энергия», «Химик» — «Крылья Советов», «Балтика» — «Шинник», «Сахалин» -«Анжи».

24 мая. «Волга» — «Тюмень» -1:2 (1Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 2600 зрителей. Судья Иван Сараев (Санкт-Петербург).

«Волга»: Комаров, Джалилов, Прошин, Полянин (к), Жестоков, Буйволов, Костюков (Петров, 64), Леандро, Саркисов (Уридия, 86), Кухарчук, Даниленко (Козлов, 46).

«Тюмень»: Телков, Кичин, Пономарев, Багаев, Абазов, Теленков, Кленкин, Павленко (Шляпкин, 67), Нежелев (Самсонов, 85), Делькин (Ламбарский, 80), Мамтов (к).