• 21 Май
  • № 53
  • 5552

«Тюмень» без лидеров

Конец мая — время экзаменов. Школьных, студенческих… В случае с МФК «Тюмень» — спортивных. Выбив из борьбы за медали на первой стадии плей-офф «Дину», наша дружина обеспечила себе оценку «удовлетворительно».

Полуфинальное противоборство с «Динамо» оказалось для сибиряков куда сложнее. Но даже поражение бело-синим не изменит оценку на худшую. В запасе у «Тюмени» есть бронзовая серия, выиграв которую, можно заслужить по итогам сезона «хорошо».

Чтобы одолеть «Динамо», нужно несколько условий. Со стороны подмосковного клуба — потери в составе и невезение. Соперники же должны иметь сверхбоевой состав, обойтись без ошибок и договориться с госпожой Фортуной. Всего этого во втором полуфинальном матче в Щелкове у тюменцев не было.

Вне заявки из-за повреждения остался Сергей Абрамович. По-моему, лучший игрок команды в нынешнем плей-офф. Если такая оценка не годится, то можно прибегнуть к статистике, говорящей, что именно Абрамович — главный бомбардир и распасовщик «Тюмени» на решающем этапе чемпионата страны. Во втором случае -вместе с Николаем Переверзевым, здоровье которого поберегли после перерыва.

Не смог продолжить игру еще один наш полпред в сборной России — Иван Милованов, которого после двух предупреждений (первое он получил за фол против Павла Сучилина, а второе — нарушив правила на Нандо) попросили покинуть площадку.

Не обошлись игроки «Тюмени» без ошибок. Одна из них произошла на 27-й секунде встречи и стоила команде гола. Вспомнилась первая половина сезона, когда «Тюмень» непременно пропускала первой, а потом героическими усилиями пыталась вернуть цифры на табло хотя бы к равенству. На 10-й минуте своим шансом испортить день рождения вратаря Сергея Логинова (воспитаннику тюменского наставника Сергея Утусикова исполнилось 27 лет) воспользовался Пула, а вскоре счет до 3:0 довел Павел Сучилин. Логинова на последнем рубеже обороны сменил Александр Царинный. После того как Александр Фукин вместо пустого угла отправил мяч в стойку ворот, показалось, что Фортуна все же на нашей стороне. К тому же вскоре Андрей Батырев сократил отставание. Но тут Милованов оставил команду в меньшинстве, и Ромуло незадолго до перерыва реализовал численное преимущество.

При счете 1:4 тренерский штаб «Тюмени» удивил. С первых секунд тайма на опытнейших динамовцев он отправил молодежное звено -Дениса Неведрова, Андрея Соколова, Георгия Фурсова и Амира Вахитова. Ребята со своей задачей справились. Они давали передохнуть старшим товарищам, которые, действуя без вратаря, пытались разыграть большинство. Голы Ивана Лобкова, Артема Антошкина и Сергея Чухрия позволили победить во втором тайме -3:2. И все же матч остался за хозяевами — 6:4.

— В первой же атаке пропустили гол, — сказал главный тренер гостей Евгений Осинцев. — Пытались успокоить ребят, чтобы не бежали бездумно вперед. К сожалению, получили еще две контратаки, а с 0:3 отыгрываться очень тяжело. Не сломались и продолжали искать пути к воротам Густаво. Бились, старались и сделали все, что можем на данный момент.

— Быстрый гол дал нам преимущество, раскрепостил футболистов, — признался наставник хозяев Давид Марин. — Мы сделали упор на надежную оборону. Считаю, что нам это удалось. Я доволен тем, что мы повели в серии 2:0 (futsaldynamo.com).

22 мая. «Динамо» — «Тюмень» -6:4 (4:1). Щелково. УСК «Подмосковье». Судьи Григорий Зеленцов (Москва), Илья Акимцев (Хотьково).

« Динамо»: Густаво; Ромуло, Сергеев, Фернандиньо, Сучилин — Фукин, Бадретдинов, Нандо, Пула.

« Тюмень»: Логинов (Царинный); Антошкин, Переверзев (к), Батырев, Соколов — Милованов, Упалев, Неведров, Чухрий — Лобков, Вахитов, Фурсов.

Фолы: 4-8 (2-3).

Предупреждены Милованов и Упалев. На 24-й минуте после второго предупреждения удален Милованов.

Голы: Ромуло (1, 25), Пула (10), Сучилин (12), Фернандиньо (30), Густаво (41) — Батырев (23), Лобков (27), Антошкин (36), Чухрий (42).

Счет в серии до трех побед: 2:0.