• № 49
  • 5548

Забудем первым блин

А может, это не плохая примета, а хорошая — «минус 4» в первом матче серии? С «Диной» было точно так же, разве что счет отличался немного (2:6, а не 3:7). И вы помните, какие произошли метаморфозы и где теперь «Дина»?

Шоковые первые минуты

Хотя есть и те знаки, совсем не тайные, что вызывают обоснованную тревогу. Пропускать на первых минутах, давать матерому противнику фору — это новая наша традиция, что ли? Заманиваем, а потом колошматим? Ах, если бы было действительно так!

Евгению Осинцеву в четверг пришлось брать тайм-аут необычайно рано — на 3-й минуте. А ведь в паузе между двумя голами динамовцев (Сергей Сергеев здорово пробил со средней дистанции, а потом искусным поперечным пасом дал возможность Фернандиньо поразить пустые ворота) был еще и сэйв Сергея Логинова. Защищая ближний угол, наш вратарь успел выставить руку и блокировать выстрел того же бразильца.

Встряска подействовала — тюменцы пришли в себя и постепенно выровняли игру. И сами стали плести кружева весьма неплохих комбинаций. Обоюдоострая, страстная, а временами просто красивая игра смотрелась «на ура». Полагаю, что у телеканала «Спорт» была многочисленная аудитория, а вот небольшие трибуны мини- футбольного стадиона в Щелково были заполнены едва ли наполовину. Такая игра — и почти без публики. Нонсенс!

Зато сколько знакомых лиц среди зрителей — Темур Алекберов, Алексей Кудлай, Павел Кобзарь, Станислав Ларионов.

Но вернемся к игре. Острейший выпад Андрея Батырева привел к тому, что стражу динамовских ворот Густаво пришлось скосить нашего голеадора. На фол последней надежды с последующим удалением это не потянуло, но желтую карточку вратарь сборной России перед собой увидел.

«Тюмень» добавляет скорости, прессингует. Александр Упалев попадает в штангу. А потом следует отточенная комбинация, где Сергей Чухрий отдает пас тезке Абрамовичу, получает «обратку» и с левой ноги вколачивает мяч в сетку — 1:2 на 12-й минуте. Магия цифр иногда обнаруживает себя так приятно.

Чуть ранее новое спасение совершил Логинов, когда, распластавшись на паркете, не позволил Фернандиньо забить с двух метров.

Но то, что не получилось у одного «Ф», удалось другому. Александр Фукин использовал давно знакомый финт (знакомый тюменский болельщик даже шутит, что он — единственный в арсенале этого игрока). Но Иван Лобков на уловку попался, и вырвавшийся на оперативный простор Фукин обводящим ударом восстановил разницу в два мяча.

Наши продолжали гнуть свою линию — выцарапывали игровой снаряд в единоборствах, пытались поймать динамовцев на контратаках, дорожили мячом и, по-моему, лучше, чем противник, контролировали его в первом тайме. В нужный момент решительно вышел из тени Денис Неведров — шикарно прострелил с правого фланга, а Абрамович в касание переправил круглого за спину Густаво. И снова отставание минимально — 2:3.

Но, словно чертик из табакерки, выпрыгнул и буквально сел нам на шею недавний новобранец сборной России Ромуло. Принял мяч почти у самой бровки, развернулся и нанес залп сумасшедшей силы — Логинов, увы, был застигнут врасплох.

В концовке первого тайма обе команды «сели» на пять фолов, но пробить кому-то из них дабл-пенальти было не суждено.

. И снова шок самой первой минуты, теперь во втором тайме — опять Сергеев, снова выверенный удар, который почему-то никто из наших не успел блокировать. И вот уже экс-чемпионы страны ведут в три гола. Не многовато ли?

Сыграли все четырнадцать

«Палач» Ромуло, окончательно разбушевавшись, оформил хет-трик. Особенно обидным выглядел его предпоследний гол: бразилец с российским гражданством совершил рейд в окружении трех преследователей, не сумевших ему помешать, а потом с носка пробил Логинова. 2:6 — и место в нашей рамке занимает Александр Царинный. Чуть позже Ромуло (на мой взгляд, лучший игрок этого матча) послал привет и ему.

Игра «пять на четыре» у нас не шибко пошла; взятий ворот не было; ничего удивительного, что Осинцев выпустил на площадку резервистов Георгия Фурсова и Амира Вахитова. Вот они-то, вместе с Андреем Соколовым, при игре в равных составах и организовали свой гол, последний в этот вечер. И прострел Вахитова с правого края был хорош, и «короткое замыкание» Соколова на дальней штанге.

Так что все четырнадцать футболистов нашей команды приняли участие в матче. Понюхали пороху такого сражения — и это уже хорошо.

Суммируем впечатления? Эхо одной четвертой финала, несомненно, напомнило о себе. Наши отдыхали меньше динамовцев и трудно входили в игру. Не хватило главного — потрясающего настроя, максимального усилия, которые, помноженные на скорость и слаженность командных действий, и позволяли обыгрывать звездное «Динамо».

Впрочем, именно события четверга, не очень для нас радостные, могли пробудить к жизни «Тюмень» настоящую. Разозлить, прояснить мозги, вызвать яростное желание выиграть во что бы то ни стало.

Что сказали тренеры

«Первый матч, первый блин у нас снова получился комом, — сказал на пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Евгений Осинцев. — Пропустили два быстрых гола. Такое преимущество давать «Динамо» в плей-офф — нельзя. Очень сложно вылезать из такой ситуации. Старались — но, как только мы сокращали разницу в счете, соперник сразу же забивал еще. Сказалось исполнительское мастерство. К тому же, пять игр с «Диной» нас серьезно вымотали. Футболистам заметно не хватало свежести. Но это лишь первая битва. Война еще не проиграна».

Наставник бело-голубых Давид Марин сообщил, что он доволен уровнем игры своей команды. «Постарались сыграть надежно в обороне, не давая сопернику действовать в своей излюбленной манере». Испанский специалист отметил силу сибиряков, которая не в полной мере была проявлена в стартовом матче: «У «Тюмени» достаточно аргументов и средств, чтобы усложнить нам жизнь» (amfr.ru).

* * *

В другом полуфинальном дуэте «Газпром-Югра» разгромила на своей площадке «Сибиряк» — 7:2. По дублю оформили игроки северного клуба Эдер Лима и Владислав Шаяхметов.

Вторые поединки серий прошли вчера. Напомним, что в Тюмени динамовцы играют в понедельник, и это будет матч с порядковым номером 3.

* * *

21 мая. «Динамо» (Московская область) — «Тюмень» — 7:3 (4:2). Одна вторая финала. Щелково, УСК «Подмосковье». Судьи Григорий Зеленцов (Москва), Дмитрий Петрин (Пенза).

Голы: Сергеев, 1, 26, Фернандиньо, 3, Фукин, 15, Ромуло, 24, 36, 41 — Чухрий, 12, Абрамович, 20, Соколов, 45.

Фолы: 5:5, 2:4.

Предупреждения: Густаво, 5 — Соколов, 11, Лобков, 22.

«Динамо»: Густаво; Ромуло, Сучилин, Сергеев, Фернандиньо — Нандо, Бадретдинов, Фукин, Пула — Рахимов (к), Нугуманов.

«Тюмень»: Логинов (Царинный); Переверзев (к), Лобков, Антошкин, Батырев — Абрамович, Упалев, Чухрий, Неведров — Милованов, Соколов, Фурсов, Вахитов.