Получилась едва ли не инсценировка романа Дюма в мини-футбольном варианте. Только вот на роль миледи я никого бы не выбрал — все женские сердца на трибунах трепетали в болении за родную «Тюмень».

Все за одного

Абрамович — Портос, Милованов —

Арамис, Упагев — Атос… Ну а на условную роль д’Артаньяна вижу только одного претендента — Батырева. И каждый из четверых сделал свой разящий укол. Тот, что если и не укладывает наповал, то жалит больно. Гвардейцы из императорского клуба сникли и отбивались уже обреченно. И ведь будет еще одна дуэль, окутанная завесою тайны, — мысленно стучусь в эту дверь, прошу короткого, но исчерпывающего ответа (мы или они?), но знаю, что судьба промолчит.

И где взять столько терпения, чтобы дождаться воскресного вечера?

… Вспомнив неподражаемых литературных мушкетеров и вернувшись под крышу СК «Центральный», заметим, что весь наш отряд под командой капитана де Тревиля… то есть, конечно, Евгения Осинцева, предстал несокрушимым монолитом в отчетном матче N 4. Поражение в планы не входило — оно становилось последним в серии одной четвертой финала и отправляло команду в преждевременный отпуск.

Тюменские футболисты действовали «от ножа», обуздав плохие эмоции от досадного проигрыша накануне, полностью сосредоточившись на игре. Предельно отмобилизованные и острые, как лезвие шпаги. Но нужны были голы — любые, не обязательно красивые, но те, которые определяют результат. Теперь могу только порадоваться, что эти выпады, эти уколы достойны того, чтобы показывать их в качестве учебного материала мальчишкам из клубной школы. Эффектно и эффективно — хочется смаковать, пересматривать видеоролики и снова цокать языком: по- футбольному вкусно, настоящее лакомство!

Первая брешь в стене крепости

Сам поединок вновь был исполнен глубокого внутреннего напряжения. Никто не спешил, не лез на рожон. Цена ошибки достигла критической отметки. Наши едва не совершили ее на первых же минутах, когда пропустили Эскердинью на рандеву с вратарем. Сергей Логинов не дрогнул и не позволил себя обыграть или перекинуть мяч через голову.

Кстати, о Логинове. Была капелька сомнения на его счет — все-таки пережил шок в предыдущем матче после невероятной ошибки с ударом в Карлиньоса и рикошетом мяча в собственные ворота. Тренерский штаб поддержал голкипера, и он это доверие оправдал.

Постепенно наши завладеваю преимуществом, и у стража чужих ворот Сергея Зуева прибавляется работы. Получаем право на опасный штрафной в районе 10- метровой отметки, но Андрей Батырев бьет прямо в Зуева. Чуть позже зал откликается вздохом разочарования на попадание Батырева в штангу. Неужели нас снова преследует пиковая дама невезения?

«Дина» больше уповает на контратаки, но совершенно не видно, как она намерена справиться с зубастой тюменской обороной. Главных конструкторов атаки — Дмитрия Прудникова и Дамира Хамадиева в наличии нет.

Тем временем Зуев невероятным образом спасает своих, отразив удар в упор, а потом справившись с добиванием Андрея Соколова. Увы, транжирим моменты. Удачный отскок снаряда оставляет Ивана Лобкова один на один с вратарем, но забить не удается. Потом Сергей Чухрий с двух метров вонзает мяч в сетку. с внешней стороны.

Однако ничто не проходит бесследно. Возникает стойкое ощущение, что наша «осада Ла-Рошели» вымотает противника и неизбежно принесет свои плоды.

В концовке первого тайма оба наставника поочередно берут тайм-ауты, но лучшие слова находит Осинцев. На предпоследней минуте Батырев наносит редкий по красоте удар почти от середины поля. Молниеносный полет ядра, безупречное попадание в цель на крайне неудобной для вратаря высоте! Это первая брешь в стене крепости.

Сыграйте соло!

Начало вторых 25 минут омрачено ответным голом тюменца из «Дины» Евгения Мишарина. Он сумел оттеснить от мяча не хилого Абрамовича и с левой всадил мяч в ни в чем не повинную сетку.

Верилось, что это лишь плохой эпизод, уже забытый командой. Жажда мести не помешала Абрамовичу хладнокровно и беспощадно исполнить свое соло: «раскачав» Алемао, Сергей сместился в центр и обводящим ударом поразил угол ворот. Шикарный гол! Но требовался еще один, а лучше — побольше.

Иван Милованов, который в предыдущих играх плей-офф тратил много эмоций на разборки с диновцами, наконец-то вспомнил имя свое — вице-чемпиона Европы. На лихой скорости пронесся по флангу, ловко укрывая круглого от преследующего оборонца, а потом ошеломил вратаря мощным ударом под планку. 3:1! Очень, очень вовремя.

Чемпион страны дрогнул, расклеился, и это стоило еще одного мяча, поистине трудового и выстраданного. Москвичи замешкались у своих ворот, наши налетели ястребами, выклевали мяч. И Николай Переверзев проникающим пасом вывел Александра Упалева на пустые ворота — 4:1.

Вряд ли надо подробно рассказывать об оставшемся времени матча. «Дина» предсказуемо перешла на игру в пять полевых и чуть сократила разрыв: Эскердинья со второй попытки прошил Логинова. Но усталость противника была видна невооруженным глазом.

. А с результатом получилось нечто вроде рокировки: 2:4 в среду мы поменяли в четверг на 4:2. Для чего не потребовалось того фантастического везения, что свалилось накануне на гвардейцев- «пушкарей».

17-го в 17

И все теперь ждут решающего воскресного противостояния, которое начнется во Дворце спорта «Квант» подмосковного Троицка в 17 часов по тюменскому времени. Вот это будет битва! Она будет показана в прямом эфире телеканалом «Спорт».

После матча N 4 наставник «Дины» Андрей Юдин признал, что счет «по делу». Посетовал на гол «в раздевалку», возросшее количество ошибок, что привели к пропущенным мячам, на менее удачную, чем в третьей встрече, игру с вратарем-гонялой. «Сейчас все едем в Москву и будем готовиться к заключительной встрече.»

Евгений Осинцев отметил предельную собранность своей команды, сообщил, что «в перерыве попросили ребят не сбавлять темп — мы почувствовали, что соперник где-то не успевает за нами». Похвалил Сергея Логинова: «Сегодня он провел хорошую игру». Обратившись взором к предстоящей битве N 5, Евгений Николаевич с чувством сказал, что «дадим настоящий бой, приложим максимум усилий, чтобы наши болельщики увидели еще матчи плей-офф».

* * *

Сравнялся счет и в серии между «Синарой» и «Сибиряком» (2:2). Уральцы после волевой победы в среду не слишком успешно провели новый поединок, беззубо сыграв впереди. Более мастеровитые гости, балансировавшие на краю вылета из плей-офф, напротив, преуспели в атаке. Один из пяти мячей забил воспитанник тюменского мини-футбола Евгений Толстов. Серия возвращается в Новосибирск.

… И как тут не вспомнить, что именно в столице Урала был написан нетленный песенный хит группы «Чайф» про Аргентину, Ямайку и 5:0 — классический разгромный счет на все времена!

* * *

14 мая. «Тюмень» — «Дина» — 4:2 (1:0). Судьи Владимир Салата (Сергиев Посад), Сергей Михеев (Королев).

Счет в серии до трех побед: 2:2.

Голы: Батырев, 24, Абрамович, 31, Милованов, 36, Упалев, 41 — Мишарин, 29, Эскердинья, 43.

Фолы: 5:5, 3:5.

Предупреждения: Соколов, 22, Упалев, 28.

«Тюмень»: Логинов; Абрамович, Упалев, Милованов, Неведров — Переверзев (к), Батырев, Антошкин, Соколов — Чухрий, Лобков.

«Дина»: Зуев; Алемао (к), Карлиньос, Эскердинья, Заболонков — Мишарин, Кутузов, Агапов, Главатских — Кузенок.