• № 49
  • 5548

Проигрывать больше нельзя

Серия плей-офф — что-то особенное в спорте. Тюменские зрители смогли прочувствовать это во время домашнего поединка одной четвертой финала с «Диной». Большую часть времени хозяева были близки к победе, но невероятные голы принесли успех москвичам.

НАСТРОЙ

Неожиданности с самого начала стали сопровождать третий поединок «Тюмени» и «Дины». Сначала выяснилось, что из-за травмы не сможет сыграть один из лидеров в составе чемпиона страны — Дамир Хамадиев. Затем произошли перемены за судейским столиком — привычного информатора Сергея Грязнова в последний момент заменил Антон Мартынов. Тюменская телебригада, показывающая игру, заглянула в святая святых — живой круг, где хозяева получают последний эмоциональный заряд перед выходом на площадку. Там капитан команды Николай Переверзев несколькими емкими непарламентскими выражениями так настроил своих партнеров, что остановить их было невозможно почти весь матч…

КОСМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ

Наши сразу пошли в наступление, прижав противника к воротам. Первый угловой тюменцы заслужили на 26-й секунде, а вскоре — второй и третий. «Дина» показала, что многочисленных искрометных атак зрителям ожидать не стоит. На первый план вышла игра в обороне. Забить можно было только благодаря чужой ошибке. Первую совершили тюменцы на 3-й минуте, когда забыли у своих ворот давнего товарища Евгения Мишарина. Этот игрок, начинавший свой спортивный путь в тюменском коллективе «Дина» (его первый тренер Владимир Бурдин работал на матче хронометристом), уже несколько лет выступает за московские клубы. Кстати, Евгений вышел на площадку во многом из-за травмы Хамадиева.

Один из коллег чуть отвлекся от игры. Когда после телефонного разговора он вернул взор на паркет, то удивился: «О! Когда счет успели сравнять?» Около минуты табло ошибочно выдавало ничейный результат 1:1. Впрочем, вскоре он на самом деле стал таким. И вновь последним мяча коснулся Мишарин. Правда, гол записали на тюменца Упалева. После углового Александр прострелил на Сергея Чухрия, а под мяч подвернулся Евгений.

Наши пытались найти бреши в обороне гостей. Иногда это получалось. У диновцев моментов забить было еще меньше. Минимальные огрехи тюменской обороны подчищал на редкость рассудительный и уверенный в своих силах вратарь Сергей Логинов. И все же гости могли выйти вперед — после удара Эскердиньи выручила перекладина.

В такой вязкой игре, напоминающей шахматы, нужны были неожиданные ходы. У тюменцев главным выдумщиком в атаке считается Андрей Батырев, начинавший путь в футбол все в той же команде Бурдина. Игра у него не пошла. Футболист с нестандартным мышлением и филигранной техникой никак не мог попасть в створ ворот. С трибун неслось ободряющее: «Давай, Андрюха! Все у тебя получится!» Добавлялось и шутливое: «Бабай (прозвище Батырева), свяжись наконец с Марсом!»

Галя Безбородова

Условный космический сигнал дошел сразу после перерыва. На 28-й секунде второго тайма лучший снайпер «Тюмени» послал мяч в перекладину ворот «Дины». А менее чем через минуту неожиданным и страшным по силе ударом от бровки отправил мяч над головой опытнейшего голкипера Сергея Зуева.

Диновцы занервничали. Капитан команды Алемао прогнал с площадки своего партнера по звену Андрея Заболонкова. Наставник москвичей Андрей Юдин тут же отрядил в помощь своему иностранному легиону игрока сборной России Данила Кутузова.

И без того неслабое напряжение возрастало с каждой минутой. На 39-й минуте гости перешли на игру без вратаря. Тюменцы перекрыли пути к своим владениям и несколько раз могли наказать соперников за потери мяча. Однажды по пустым воротам со своей половины промазал Артем Антошкин. В остальных случаях гости хитрили, не давая сибирякам быстро ввести мяч в игру. И все же Логинова пробили — на 45-й минуте цели достиг удар Кутузова.

Все, овертайм и пенальти? Но «Дина» неожиданно победила в основное время. Победный гол оказался до ужаса глупым. Ошибку совершили два лучших игрока «Тюмени» в матче. Иван Милованов отдал пас вратарю, а Логинов, выбивая его подальше, угодил в приблизившегося Карлиньоса. От рук бразильца мяч прополз в сетку.

Сняв вратаря, наши получили еще. После дальнего заброса Зуева Упалев головой сотворил автогол. Шок… Матч давно завершился, а возле «Центрального» нервно курила мама одного из футболистов «Тюмени». Не выдержала нервного напряжения и она.

В серии до трех побед вперед вышла «Дина» — 2:1. Не забудем про статистику. До этого «Тюмень» принимала участие в семи сериях плей-офф. Пять из них завершились в пяти матчах.

ВЕЗЕНИЕ

— Когда повели в счете, мы неплохо оборонялись, но пропустили досадный гол — в ближний угол после рикошета, — признался футболист «Тюмени» Сергей Абрамович. — Конечно, нам нужно было увеличивать преимущество, но фортуна отвернулась от нас. Тем интереснее серия будет дальше.

— Нам повезло в конце матча. Все шло к ничьей, — сказал главный тренер «Дины» Андрей Юдин. — Иногда красота футбола уходит — нужен результат. Именно он на первом плане в играх плей-офф. Добыли победу в важнейшем матче серии. Теперь у нас появились хорошие шансы пройти дальше. Думать о пятом поединке не хочу.

— Очень трудно найти слова оправдания для себя и ребят. Но хочу заявить, что это поражение нас не сломило, — сообщил журналистам наставник «Тюмени» Евгений Осинцев. — Отступать нам некуда.

— Евгений Николаевич, что в нынешнем плей-офф происходит с Антошкиным и Батыревым?

— Артем ярко начал сезон, но получил три досадные травмы, после которых не может найти свою игру. С Андреем все нормально. Ему остается только забить. Он создает голевые моменты для себя и партнеров, но никак не может их реализовать. Такое бывает. На обоих мы возлагаем большие надежды.

ПЯТЬ СЕКУНД

Два полуфиналиста чемпионата страны уже известны. «Газпром-Югра» и «Динамо» завершили свои серии в трех матчах. Югорчане одолели «Норильский никель» -2:1, 8:2 и 5:1, а подмосковная дружина была сильнее «Новой генерации» — 6:3, 8:3 и 5:2.

А вот в противостоянии «Синары» и «Сибиряка» ясности нет. В Новосибирске команды обменялись победами. В Екатеринбурге на 49-й минуте впереди был «Сибиряк» (3:2), но растерял преимущество. Сергей Абрамов уровнял положение, а за пять секунд до завершения встречи Денис Аширов принес победу уральцам — 4:3.

14 мая. «Тюмень» — «Дина» -2:4 (1:1). Тюмень. СК «Центральный». Судьи Владимир Салата (Сергиев Посад), Дмитрий Петрин (Пенза).

«Тюмень»: Логинов; Антошкин, Переверзев (к), Соколов, Батырев -Чухрий, Милованов, Упалев, Абрамович — Лобков.

«Дина»: Зуев; Карлиньос, Заболонков, Эскердинья, Алемао (к) -Главатских, Мишарин, Кутузов, Агапов — Кузенок.

Фолы: 7-8 (3-4).

Предупреждены Алемао и Кутузов.

Голы: Упалев (5), Батырев (27) -Мишарин (3), Кутузов (45), Карлиньос (48), Упалев (49, автогол).

***
фото: Роман Главатских не смог убежать от Андрея Батырева;Один из зрителей нечаянно уснул;Яростное единоборство Сергея Чухрия и Евгения Мишарина (справа — Александр Упалев).