X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не есть невозможно

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре смертности россиян. Одна из главных причин этих болезней — избыточный вес и ожирение.

Сейчас наблюдается 10-15-процентный прирост страдающих ожирением, а том числе детей и подростков. Важно упредить появление симптомов, не дать болезни подготовить почву.

По словам главного внештатного специалиста-диетолога департамента здравоохранения Тюменской области Елены Дородневой, диета по Майе Плисецкой («не жрать») неэффективна: «Это невозможно. Нужно говорить о способах борьбы с лишней массой тела».

Специалист считает, что проблема не в том, сколько, а в том, что именно ест человек. Она рекомендует снизить потребление жирного, сладкого и напитков. Например, вместо свинины есть рыбу, вместо картошки — овощи. Нужна и физическая активность. Но если не можете посещать спортивный зал, просто ходите — по три часа в неделю пешком.

Если скинуть 5-10% массы, риск сахарного диабета снизится на 44%, а сердечно-сосудистых заболеваний — на 20-25%. Индекс каждый может рассчитать сам: массу тела нужно разделить на квадрат роста в метрах. Результат ниже 25 — норма, больше 30 — ожирение.

Не будет лишним контролировать артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови. При тревожных симптомах обращаться к врачу. Как считает Елена Дороднева, профосмотр и диспансеризация — ключевые методы борьбы с ожирением.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта