• № 52
  • 5551

За такую игру не стыдно!

Вероятно, поединок в Каспийске был по своему уровню достоин российской премьер-лиги.

И не случайно, невзирая на поражение, главный тренер «Тюмени» Константин Галкин искренне сказал журналистам, что «очень доволен отношением своих футболистов к делу, содержанием игры».

Фаворит и один из наиболее вероятных претендентов на возвращение в элиту отечественного футбола добыл весьма важную для себя победу с большим трудом — прежде всего, за счет более высокого индивидуального мастерства лучших своих игроков.

Но сибиряки были во многих эпизодах не хуже, если не лучше грозного «Анжи». Вновь показали себя монолитной, сплоченной командой, упрямой и стойкой в защите, стремительной и острой в атаке. Будем считать, что нам просто меньше повезло в этот вечер 10 мая.

Все четыре гола были хороши. Первым забил плеймейкер махачкалинского клуба Илья Максимов -партнер, оттеснив нашего защитника, сделал ему удобнейший пас, и один из лучших игроков ФНЛ по итогам апреля бил из центра штрафной площадки, без шансов для тюменского голкипера Рената Соколова.

И надо же такому случиться, что именно Максимов покинул поле из-за травмы еще в первом тайме, что было для хозяев большой потерей.

Гости сравняли счет на 58-й минуте, когда чуть затянувшийся розыгрыш углового вдруг обернулся отскоком мяча, удачным для нашего хавбека Данила Кленкина — он мгновенно с левой ноги «зарядил» по воротам, что стало неприятнейшим сюрпризом для вратаря Михаила Кержакова.

В дальнейшем преуспеть могли как одни, так и другие. Бутсы-выручалочки оказались на ногах 23-летнего Леонардо. Отметим и его товарищей по команде, сделавших все, чтобы дважды забил именно 42-й номер «Анжи». На 72-й минуте голу предшествовала серия рикошетов, а затем кто-то из своих тонко подыграл бразильцу, пробившему в противоход метавшемуся в воротах Соколову. Спустя примерно десять минут Мутари и вовсе вывел Леонардо один на один со стражем ворот — 3:1.

И все-таки тюменцы не сдавались. На последних минутах мог забить со считанных метров Владимир Кулешов, но в падении послал мяч выше цели.

«Если взять игру в целом, то она проходила на встречных курсах, -комментирует Константин Галкин. — Мы не отсиживались в обороне, не закрывались, пытались атаковать, создали достаточно напряженных моментов у ворот хозяев, порой контролировали матч. Ребятам сказал спасибо за игру, за самоотдачу».

Константин Северьянович также отметил качество натурального поля на «Анжи-Арене»: «Травяной покров — бильярдный стол».

Его коллега Сергей Ташуев говорил, прежде всего, о важности этой победы, которая вернула «Анжи» на первое место в турнирной таблице. «Хорошая, боевая игра!»

… И вот как выглядит теперь турнирная таблица чемпионата ФНЛ: «Анжи» — 64 очка, «Крылья Советов» — 64, «Тосно» — 61, «Томь» — 59, «Газовик» — 53, «Шинник» — 50, «Волгарь» — 47, «Луч-Энергия» — 41, «Волга» — 40, «Сибирь» — 39, «Енисей» — 38, «Тюмень» — 36, «Сокол» — 36, «СКА-Энергия» — 33, «Балтика» — 33, «Сахалин» — 31, «Химик» — 24, «Динамо СПб» — 13.

До финиша турнира осталось три тура, и можно констатировать, что успех в предстоящем домашнем противостоянии с калининградской «Балтикой» (16 мая в 16 часов) окончательно отодвинет нас от «трио неудачников», покидающих первый дивизион.

10 мая. «Анжи» — «Тюмень» -3:1 (1:0). 8900 зрителей. Главный судья Игорь Федотов (Москва).

Голы: Максимов, 17 — 1:0; Кленкин, 58 — 1:1; Леонардо, 72 — 2:1;

Леонардо, 82 — 3:1. Удары (в створ ворот): 12 (6, 1 — перекладина) — 9 (3).

Предупреждения: Аравин, 36, Гаджибеков, 45, Боли, 55 — Самсонов, 36, Багаев, 61, Теленков, 89.

Состав « Тюмени»: Соколов, Багаев, Голяткин, Пономарев, Шляпкин (Кулешов, 85), Теленков, Ламбарский (Павленко, 64), Кленкин, Самсонов (Нежелев, 85), Мамтов (к), Делькин.