• № 52
  • 5551

Хроника пикирующего «Кречета»

Во вторник на IV Всероссийском фестивале любительских команд в Сочи тюменский «Кречет» разгромил «Даймохк» из Грозного — 8:0.

Четыре шайбы забросил Максим Минаев. Дубль оформил Сергей Мезиков. Любопытно, что сибиряки дважды забивали в меньшинстве.

Счет приятен, но важнее сама победа. Команда, которую тренирует Евгений Коротовских, уверенно выступила на групповом этапе турнира в «Лиге Мечты», одержав победы в трех матчах. Ранее не выдержали бомбардировки шайбами белгородские «Львы» (2:4) и московский «Монолит» (0:2).

… Ни дня без игры! Этот незримый девиз сопровождает каждый соревновательный день. Скромные поклонники коньков, клюшки и литого черного диска получили счастливую возможность (может быть, единственную в жизни) сыграть на таких великолепных ледовых аренах. А какие названия — «Большой», «Шайба», «Льдинка»! Живут хоккеисты и тренеры в Олимпийской деревне, гуляют по парку, где в 2014-м вручали награды триумфаторам Игр в Сочи.

По отзывам из Сочи, все организовано по высшему разряду. Так, хоккеисты, тратящие много сил в каждой игре, очень довольны питанием: на шведском столе всего вдоволь.

А вчера для «Кречета» настало время четвертьфинала. Наши встречались с победителями второй группы — командой «Чайка Шексна» из Вологодской области (представляющей, кстати, поселок городского типа, чье имя вынесено в название ледовой дружины).

Другие дуэты на этой стадии составили «Консент» (пос. имени Морозова Ленинградской области) — «Монолит» (Нижний Новгород), «Аизовец» (Южноуральск) — «Орион» (Казань) и «Кузня» (Новокузнецк) — «Ярклимат» (Ярославль).

Второй полпред Тюмени — «Рус-Ойл» выступает в «Лиге Чемпионов». Как мы уже сообщали , команда, которую тренирует Евгений Борток, осталась за бортом одной четвертой финала, но продолжает борьбу в утешительном турнире. И во вторник от души порезвилась в матче с «Вымпелом» из Саранска — 11:1. По две шайбы забросили Дмитрий Иткупов, его тезка Пестерев и Артем Пискулин. Причем последний оказался самым результативным в этой встрече, сделав еще и три голевые передачи.

Любопытно, что в составе «Вымпела» обнаружился форвард Валерий Крутов — однофамилец выдающегося нападающего ЦСКА и сборной СССР Владимира Крутова (к сожалению, рано ушедшего из жизни; его именем назван Кубок, который и разыгрывается в «Лиге Чемпионов»).

… В субботу, 16 мая, участники Всероссийского фестиваля сами станут болельщиками, зрителями на гала-матче, в котором примут участие многие заслуженные ветераны российского и мирового хоккея. Ожидается, что выйдет на лед и президент России Владимир Путин. Эта игра будет показана в прямом эфире на телеканале «Россия 2».

… Когда эти заметки были подготовлены к печати, вчера в районе 15 часов завершился поединок «Кречета» и «Чайки Шексны». После двух периодов наша команда уступала — 2:4. Но крайне неудачно провела начало третьего отрезка матча, когда шайбы в ее ворота посыпались дождем. «Чайка Шексна» победила — 10:4 и вышла в полуфинал турнира.