• № 52
  • 5551

«Дину» посадили на сумасшедшую карусель

Повезло тому из нас, кому выпало освещать события второго четвертьфинального поединка. После всех волнений его ждали положительные эмоции. «Тюмень» выиграла, счет в серии сравнялся -1:1.

ЗА ОДНОГО БИТОГО

Впрочем, и первая битва плей-офф была неплоха в нашем исполнении. А предшествовала игре минута молчания в память обо всех, кто погиб, защищая Отчизну, в годы Великой Отечественной…

В первом тайме чемпион страны маялся под гнетом нашего энергичного прессинга и свои атаки начинал с превеликим трудом. Но выжал из них почти все, что мог.

На первой же минуте тюменские оборонцы слишком вальяжно встретили Эскердинью, и первый бомбардир «Дины» подправил в сетку мяч, пущенный Алемао, — 1:0.

Хорошо, что повтора не последовало: гости пришли в себя и постепенно прибрали к рукам игровую инициативу. Страсти, между тем, иногда выплескивались, как в эпизоде, когда Николай Переверзев и Эскердинья сошлись лоб в лоб, но этим и ограничились.

Кто-то из зрителей, наверное, удивленно смотрел на происходящее: молодая тюменская команда ведет затяжную осаду, «возит» хозяев на их половине площадки в подмосковном Троицке. Матерый вратарь Сергей Зуев оказывается в нокдауне после удара мячом в лицо.

Наконец, Сергей Абрамович, разогнавшись, преодолевает медлительный шлагбаум в лице Алемао и классно выдает мяч в центр, где его в падении вгоняет в сетку Александр Упалев. Распечатали чужие ворота!

Жаль, что наши ослабили мертвую хватку и дали противнику передышку. Столичная команда получает право на штрафной и выжимает момент досуха: ударом с разворота Эскердинья прошивает Сергея Логинова — 2:1.

Но вскоре хозяева подставляются сами: шестой фол и неизбежный дабл-пенальти. Увы, Зуев безупречен — выставляет ногу именно в ту сторону, куда стреляет мячом Андрей Батырев.

А на последних секундах уже нам повезло: Дамир Хамадиев в контратаке бьет в противоход вратарю и не попадает самую малость.

… Камера не однажды показывала капитана московского клуба уральца Дмитрия Прудникова. Как мы уже сообщали, он восстанавливается после травмы — а потому смотрел матч с трибуны, вместе с женой и сынишкой. Кстати, супруга одного из лидеров «Дины», как и многие другие женщины в зале, была по случаю праздника в солдатской пилотке.

И вот второй тайм. «Эск», как коротко называют бразильского умельца, вновь хотел огорчить нас на первой минуте — здорово запустил круглого со своей половины поля, да угодил в перекладину.

Императорский клуб выглядит поувереннее, игра выравнивается. Абрамович упускает шанс сравнять счет — мажет с убойной позиции. Команды вновь разгоняются, действуют весело и на встречных курсах — настоящий плей-офф!

Невезение продолжается — Батырев не забивает с полуметра. Он ведет свою, личную дуэль с Зуевым, и побеждает вратарь.

Тем временем рейд, достойный горнолыжника, совершает Данил Кутузов — ускользает от Переверзева и с левой бильярдным по точности ударом кладет мяч в нижний угол ворот.

Наш ответ не заставляет себя ждать. Комбинацию с участием Упалева и Сергея Чухрия эффектным ударом завершает Абрамович. Погоня не остыла!

… И настал момент, когда тюменцы перешли на игру в пять полевых. Вот она-то абсолютно не удалась. Перехват мяча — и Кутузов на пару с Романом Главатских мчатся на одинокого Ивана Лобкова. И вот уже 2:4.

А потом был эпизод спорный, когда и футболистам «Тюмени», и нам по ту сторону экрана показалось, что упавший близ своих ворот Главатских тронул маленький снаряд рукой. Но арбитры свистка не дали, и Карлиньос поразил нашу рамку. А последним в этот вечер отличился Главатских, и снова после досадного «обреза» — 6:2 в пользу «Дины».

Что ж, сейчас можно вспомнить пословицу про одного битого. Работа над ошибками была проведена оперативно. Чемпион страны оказался не готов к таким переменам, уступив назавтра и в скорости, и в агрессии, и в слаженности командных действий.

Используем необычный образ. сумасшедшей карусели, на которую, против их желания и воли, посадили футболистов «Дины» -головы просто кругом пошли!

ПОВОД ДЛЯ УЛЫБКИ

Решение, как побороть действующего чемпиона, вышло до невозможности простым. Оказалось, что нужно всего лишь настроиться на 50 минут игрового времени, как на последний бой, да вернуться к старому проверенному варианту боевых действий — прессингу. Тюменцы успешно использовали его еще несколько сезонов назад под руководством Бето. Помощником бразильского специалиста в то время был Осинцев.

Нынешняя сила московского клуба — в мастеровитых, но уже возрастных футболистах. Алемао -38 лет, Карлиньосу и Хамадиеву — по 33, Главатских и Сергею Сытину — по 32. При игре в среднем темпе они едва ли не футбольные боги. Но если скорости взвинтить, то их КПД резко снижается. Вот потому-то Осинцев и оставил в запасе своего самого возрастного футболиста Чухрия (в феврале ему исполнилось 30), заменив его в звене Милованова на 21-летнего Дениса Неведрова. Перемена произошла и в квартете Переверзева — с первых секунд вместо Лобкова вышел еще один воспитанник югорского мини-футбола. Думаю, большинство болельщиков согласится со мной — Андрей Соколов, дебютировавший в суперлиге в конце ноября, стал главным открытием команды в нынешнем сезоне. Тренерский штаб «Тюмени» не форсировал события, постепенно вводя его в состав. Андрей, может, и переживал поначалу, что ему дают мало игрового времени. Но направил все силы в правильное направление — усердно тренировался, мужал, с каждым матчем становясь опытнее и мастеровитее. Как итог в активе Соколова красивый заслуженный гол в финале Кубка Еременко и важный дубль в Норильске, прервавший полуторамесячную серию нашей дружины без побед.

Два гола 21 -летний тюменец забил и «Дине». На 2-й минуте он отличился после комбинации, начатой Переверзевым, а продолженной Батыревым, который дал изящный пас пяткой. Затем капитан снабдил мячом Соколова, который убежал с центра площадки, несмотря на противодействие двух защитников, и вновь был точен.

В первом тайме за игрой «Тюмени» было приятно наблюдать. Гости коршунами налетали на хозяев, не давая тем времени на раздумья. Понятно, что в такой ситуации чемпионам было неуютно — мяч у них не держался. Тюменцы же вполне могли увеличить преимущество, но на помощь Зуеву пришли стойки ворот — они отразили мячи после ударов Батырева, Абрамовича, Антошкина. Штанга разок помогла и нам — под занавес тайма ее потревожил Кутузов.

Счастливой для сибиряков стала 31-я минута, которая принесла два гола. В центре внимания вновь оказался Батырев, днем ранее сыгравший намного ниже своего уровня. Сначала Андрею помог забить Абрамович, доставивший мяч партнеру в его же стиле -пяткой. А через несколько секунд после паса лучшего бомбардира команды в нынешнем сезоне наконец-то забил Антошкин.

0:4 стало сигналом к смене восьмикратного лучшего вратаря чемпионата России Зуева на юного Игоря Трушкина. Вскоре площадку покинул и он — «Дина» стала действовать в пять полевых. Вернув себе инициативу и нужную скорость, хозяева показали свой класс. Им потребовалось менее девяти минут, чтобы уровнять цифры на табло. Признаюсь, было обидно. Тюменцы большую часть времени матча выглядели намного лучше, но заслуженная победа ускользала от них.

Однако наглеть нужно в меру -«Дина» продолжила игру без вратаря и. совершила вчерашние ошибки соперника. Наши трижды поразили пустой створ. Победным оказался гол Логинова, который на хорошем уровне провел эту встречу. Ему было что доказывать «Дине» — три года назад москвичи взяли его в аренду, пообещав роль основного вратаря, но не дали провести в чемпионате и пяти матчей. Два пропущенных им мяча под занавес встречи уже не могли изменить исход поединка. Наша победа (7:6) означает, что мы увидим два поединка в Тюмени 13 и 14 мая.

— Теперь можно улыбнуться, -сказал Николай Переверзев в интервью «ДинаТВ». — Звезды сошлись над нами. В Тюмени будет еще сложнее. Голова, если честно, уже кипит от плей-офф.

— Поедем в Тюмень за двумя победами, — заметил Ян Кузенок, начинавший путь в большой спорт в Новом Уренгое. — Знаем, что будет тяжело. Но мы там уже выигрывали.

— Постараемся дома решить исход серии в свою пользу. Если будем играть так же, как сегодня, то у нас не возникнет проблем с выходом в полуфинал, — уверен Евгений Осинцев.

Остальные результаты первых матчей 1/4 финала: «Сибиряк» -«Синара» — 2:1, 3:5; «Газпром-Югра» — «Норильский никель» -2:1, 8:2; «Динамо» — «Новая генерация» — 6:3, 8:3.

9 мая. «Дина» (Москва) — «Тюмень» — 6:2 (2:1). Троицк, ДС «Квант». Судьи Иван Акимцев (Хотьково), Алексей Голубовский (Смоленск).

Голы: Эскердинья (1, 23), Главатских (46, 49), Кутузов (38), Карлиньос (47) — Упалев (16), Абрамович (40).

10 мая. «Дина» — «Тюмень» -6:7 (0:2). Судьи Акимцев, Вадим Отырба (Ростов-на-Дону).

Голы: Карлиньос (35, 50), Кузенок (38, 40), Кутузов (42, 47) — Соколов (2, 16), Антошкин (31), Батырев (31), Абрамович (45), Чухрий (46), Логинов (47).

Счет в серии до трех побед: 1:1.