• 5551

Не спешите расслабляться

А не рановато ли мы успокоились, посчитали задачу на сезон — закрепиться в Футбольной национальной лиге на новом для себя уровне — успешно достигнутой?

ИЗБЕЖАТЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО СЦЕНАРИЯ

Между тем, в одночасье ближайшие конкуренты «Тюмени», выиграв в гостях (причем «Балтика» умудрилась сделать это в Томске, где, казалось, ей ничего не светило), приблизились на расстояние одной-двух побед. И тот же калининградский клуб вскоре прилетит в Тюмень, настроенный повторить свой маленький сибирский триумф.

Так что расслабляться, невзирая на постепенное приближение финиша, рано. Надо добыть еще несколько наиважнейших очков, которые позволят нашей команде с чувством исполненного долга уйти на летние каникулы. Будем честны: сегодня благодаря своевременно оказанной помощи (финансовой, прежде всего — куда в наше время без денег?) тюменский клуб обладает составом, который не каждый в ФНЛ может позволить себе. Мы помним, что ряд этих крепких профессионалов находится у нас на правах аренды. Значит, уже идет непростая работа, чтобы сохранить тех, кто действительно нам нужен, кто делает результат.

Я чуть-чуть заглянул в ближайшее будущее, что, вероятно, преждевременно. И еще раз обращу туда взор: окончание чемпионата не сулит команде Константина Галкина легкой жизни. Осталось четыре тура, но «проходных» соперников попросту нет. 10 мая в Каспийске играем с безусловным лидером турнира — «Анжи». 16-го принимаем «Балтику», где на кону, как говорят в таких случаях, будут стоять не три очка, а все шесть. Далее 24-го бьемся в Нижнем Новгороде, где «Волга» Андрея Талалаева вряд ли захочет быть излишне гостеприимной (самой очки нужны, чтобы подняться повыше). И, наконец, завершаем свой первый сезон в ФНЛ домашним сражением против совсем не слабого астраханского «Волгаря», прочно закрепившегося в первой десятке.

Вот здесь просто обязан привести турнирную таблицу, над которой так интересно размышлять: «Анжи» — 61 очко, «Крылья Советов» — 61, «Тосно» — 58, «Томь» -56, «Газовик» — 50, «Шинник» — 47, «Волгарь» — 46, «Луч-Энергия» -41, «Волга» — 40, «Сибирь» — 39, «Тюмень» — 36, «Сокол» — 35, «Енисей» — 35, «Балтика» — 33, «Сахалин» — 31, «СКА-Энергия» -30, «Химик» — 24, «Динамо СПб» — 13.

Уже ничто не спасет захиревший питерский клуб от вылета из первого дивизиона. Скромная команда из провинциального Дзержинска тоже пребывает в незавидном положении, но, полагаю, намерена до конца цепляться за место в лиге. Как и армейцы Хабаровска (напомню, что вылетают три команды).

Впрочем, каждый из болельщиков может, при желании, выстроить свой неповторимый пасьянс на окончание незабываемого турнира. Истинно так — незабываемого. Потому что лето-осень-2014 и весна-2015 вернули нам футбол более высокого качества и накала, иной зрелищности, чем это было в скучноватой второй лиге, а уж тем более — на любительском уровне (и такое было в истории тюменского клуба, мы не забыли).

ВЕРНЕМСЯ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

В совсем не скучном матче 30-го тура с «Шинником», который держал в напряжении до последней секунды, отсутствовало самое лакомое блюдо — победный гол. Ничья получилась, однако, из разряда самых боевых, при двух удалениях и минимуме голевых моментов.

Почти все эти возможности мы перечислили во вчерашнем экспресс-отчете об игре. Похвалим замену, произведенную Галкиным еще в первом тайме: Хасан Мамтов, вышедший вместо Сергея Данилова, обострил игру в атаке. Игровое преимущество хозяев стало заметно во втором тайме, а особенно в его концовке, когда команда из Ярославля (шестая на текущий момент в турнирной таблице) с трудом дотянула до финального свистка. И должна, по совести, выставить ведро компота тому оборонцу, что вынес мяч с ленточки ворот на последней минуте.

Катя Христозова

Хотя, как мы поняли уже из стартового протокола, «Шинник» испытывает кадровые затруднения. Что признал после матча и главный тренер Александр Побегалов: «В Тюмень мы привезли всего 15 игроков. Это для нас еще нормально. Был случай, когда в обойме (запасных — В.Т.) был лишь один полевой футболист».

Побегалов бросил камешек и в адрес бригады арбитров во главе с Кириллом Левниковым.: «Я посмотрел повтор — когда мы забивали в первом тайме, офсайд был зафиксирован ошибочно» (произошло это после розыгрыша штрафного на 34-й минуте).

Константин Галкин посвятил журналистов в план игры: «Стояла задача — измотать соперника, активно провести первый тайм, а во втором усилить атакующую мощь и дожать «Шинник». Но сделать это не вышло. Первый тайм мы провели блекло. После перерыва мы постоянно нагнетали, все время атаковали, но случилось удаление Руслана Абазова. Странное решение арбитра… В меньшинстве игроки «Тюмени» проявили себя с лучшей стороны. Не заметили потери бойца. Обидно, что не удалось взять три очка».

Как сообщил Константин Северьянович, Абазова накажут «рублем» за совсем не обязательную первую желтую карточку: ее он схлопотал за откидку мяча. «Так поступать нельзя, — критично сказал главный тренер. — У футболиста должна быть ответственность за то, что он делает».

Говорили и о Клейтоне, которого, подтвердил Галкин, конечно же, очень не хватало на поле. Скорее всего, он не сыграет с «Анжи». Но тренерский штаб рассчитывает на бразильского умельца в трех последних матчах сезона. Так что надеемся увидеть Клейтона в игре с «Балтикой».

… Как вы, должно быть, заметили, резко обострилась борьба и в лидирующей группе. Это лишний аргумент в пользу того, что концовка чемпионата обещает быть захватывающей. И весьма нервной для большинства участников гонки. Жара и гроза. А для кого-то и вовсе шторм.

Признайтесь: именно такого футбола мы и ждали с начала нового века.

3 мая. ФК «Тюмень» — «Шинник» — 0:0. 1800 зрителей. Главный судья Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

«Тюмень»: Соколов, Багаев, Голяткин, Абазов, Кичин, Данилов (Мамтов, 37), Теленков, Кленкин, Нежелев (Шляпкин, 78), Павленко (Гузь, 77), Делькин.

«Шинник»: Яшин (Малышев, 69), Н’Дри, Стешин, Ятченко, Тимошин, Маляров (Щадин, 66), Войдель, Деобальд (Подоляк, 84), Гриднев, Рылов, Низамутдинов.

Предупреждения: Абазов, 24, Гриднев, 29, Теленков, 51.

Удаления: Абазов, 72 (2 ж.к.), Гриднев, 82 (2 ж.к.).