• № 52
  • 5551

В Лоо проиграл чемпиону

Две серебряные медали завоевали тюменцы в юношеском первенстве России по классической программе в черноморском Лоо.

Чемпиону в быстрых шахматах среди ребят до 15 лет Андрею Есипенко в заключительном туре достаточно было белыми сыграть вничью с Артуром Гайфуллиным из башкирского города Октябрьский. Но сибиряк неожиданно для многих потерпел поражение. Победитель, набравший семь с половиной баллов, занял первое место. У Есипенко осталось семь.

В турнире среди юношей до 17 лет наш Семен Ханин с трудом прорывался к пьедесталу почета, но все же финишировал вторым (6,5). Опередил его Александр Тря-пишко из Симферополя (7,5).

Там же состоялось юниорское первенство страны, на которое пригласили десять лучших шахматистов. 18-летний Даниил Юффа в девяти партиях набрал пять очков и занял пятое место. От чемпиона — Ивана Букавшина из Тольятти — тюменец отстал на балл. По пять с половиной очков набрали москвичи Дмитрий Гордиевский и Юрий Елисеев, а также Максим Чигаев из Санкт-Петербурга.

По итогам состязаний Юффа заработал 10 тысяч рублей призовых. Чемпиону досталось в три раза больше.