X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Этот день мы приближали как могли…

Торжества в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне растянутся на четыре дня. Пожалуй, такого длинного праздника у нас еще не было. И такого массового: обычно в параде и демонстрации участвует не более 15 тысяч человек, в этот раз ожидается в два раза больше.

О том, как будет проходить праздник, на пресс-конференции рассказала Юлия Шакурская, директор областного департамента культуры.

Все начнется 6 мая. В этот день губернатор Владимир Якушев устраивает свой традиционный прием и концерт для ветеранов. На сцену выйдут народный артист России Дмитрий Хворостовский и ансамбль МВД под управлением Виктора Елисеева.

— Кроме того, мы готовим нескольких юных исполнителей, — рассказывает Юлия Шакурская. -Надеемся, что Хворостовский и Елисеев их прослушают и возьмут в концерт.

7 мая в музее «Городская Дума» откроется самая большая музейная экспозиция, посвященная празднику, — «Тюмень — Война — великая Победа!» Кажется, о ней уже все сказано, однако, говорит Юлия Валерьевна, и здесь нас ожидает большой сюрприз.

— Мы дополним ее выставочным проектом под открытым небом. Он будет расположен рядом с музеем «Городская Дума». Собираемся показать орудия, которые применялись во время боевых действий во время Великой Отечественной войны. Этот оружейный фонд хранится в Санкт-Петербурге, в музее инженерных войск министерства обороны. Каждое орудие мы планируем оснастить информационным стендом: что это такое, на каких фронтах применялось и так далее.

Кроме того, говорит директор департамента, из Петербурга привезут также фотохронику военных действий.

8 мая горожан ждет еще один уникальный проект — новинка к юбилею Победы. Состоится торжественное открытие нового барельефа на Исторической площади: приедет директор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Титлинов.

— Но самое главное — наш город примет эстафету Вечного огня: Тюмень была включена в список городов, участвующих в этом всероссийском проекте, — говорит Юлия Шакурская. — 6 мая в Москве состоится церемония передачи Вечного огня в субъекты, в ней примет участие делегация из Тюменской области, которую возглавляет глава администрации города Александр Моор. Делегация привезет огонь в наш город, обеспечив ему необходимую сохранность.

Чашу вечного огня, по словам Шакурской, зажгут два человека: кадет президентского кадетского училища и ветеран войны. Кто именно — станет известно в первых числах мая.

Кроме того, к памятникам воинской славы и к местам захоронений участников войны в этот день будут традиционно возложены цветы. И еще одно новшество — проведение митинг-концертов, посвященных Победе.

— Митинг-концерт пройдет на площади 400-летия Тюмени. Это событие, предваряющее праздник: в этот день мы должны вспомнить, что знаем о войне. Как она началась, сколько длилась, сколько людей в ней погибло.

В этом концерте планирует участвовать губернатор области, ветераны, школьники.

А вечером в драматическом театре состоится премьера спектакля «Эшелон» по пьесе Михаила Рощина в постановке режиссера Владимира Чернядева.

9 мая — безусловно, наиболее насыщенный событиями день. И все на нем — самое: самый многочисленный парад, самый яркий и продолжительный салют, самое широкое освещение события — со всех видеоэкранов города. По словам Юлии Шакурской, от местных организаций на участие в праздничном торжественном шествии уже подано огромное число заявок — практически в два раза больше обычного. На этот раз организаторы решили не лимитировать их число, а дать выступить всем желающим.

Так что этот парад вряд ли уложится в традиционные два часа. Кроме того, праздничное шествие продлит и прямое включение с парада на Красной площади. Чтобы тюменцы смогли посмотреть часть московского парада и поздравления с праздником от президента, на Центральной площади будет работать большое количество экранов. Кроме того, за Парадом Победы можно будет наблюдать на светодиодных рекламных экранах, расположенных по всему городу: транслировать будут не только изображение, но и звук.

В этом году торжественное шествие откроют 430 кадетов президентского училища, за ними проследуют победители смотров-конкурсов почетных караулов, представители военизированных и силовых структур. Впервые завершит официальную часть прохождения конница.

После парада горожан приглашают на концертно-развлекательные площадки, которых в этом году в городе будет более трех десятков. Завершится празднование «Салютом Победы» в зоне отдыха Заречных микрорайонов в 23 часа.

— Администрация города пообещала, что это будет один из самых массовых, красочных и длительных по времени салютов за всю историю Тюмени, — говорит Юлия Шакурская.

Возможно, дополнительная площадка для фейерверка появится в районе улиц Менделеева и Федюнинского. Но этот вопрос пока находится на согласовании.

Такой большой праздник потребует трех репетиций. К необходимости перекрыть главные улицы города Юлия Шакурская просит отнестись с пониманием. Да и организаторы праздника постарались устроить репетиции так, чтобы уж слишком сильно не мешать людям: 3 мая центр города будет перекрыт с 18 до 20 часов, 5 и 7 мая — с 20 до 22 часов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта