X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Прогресс виден невооруженным глазом

«Тюменский нейроцентр прогрессирует. Я приехал сюда в четвертый раз и мне заметна разница», — заявил Катсуми Такизава, профессор из Японии.

В течение трех дней профессор Такизава делился опытом с нейрохирургами, рассказывая им о новшествах в области создания микрососудистых анастомозов. На практических занятиях он показал технику наложения микрошвов. Отработать новый навык хирургам предложили на силиконовых аналогах кожи, куриных бедрах и крысах.

Впрочем, тюменские специалисты тоже не сидели сложа руки. Каждый день медикам, приехавшим набираться опыта, демонстрировали операции, которые проводил главный врач центра Альберт Суфианов. К сожалению, показать новую гибридную операционную в действии пока оказалось невозможно. Но даже простой визуальный осмотр привел японского профессора в восторг.

— В Японии таких установок очень мало. Например, в моей клинике этого аппарата нет, — признал Катсуми Такизава. — Прекрасная и очень эффективная техника, но доступная далеко не каждому медицинскому учреждению. Уровень тюменского центра выше, чем средний уровень клиник в Японии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта