X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Просто хороший парень

На настойчивые расспросы, чем руководствуется человек, который, рискуя собственной жизнью, бросается спасать другого человека, Владислав Сабаров предельно просто отвечает: «Мне бабушку было жалко…»

В прошлую субботу Влад спас из огня 78-летнюю жительницу дома N 163 по улице Республики. Пожар произошел на четвертом этаже. Пожилая женщина стояла в дверном проеме балкона, а из-за ее спины валил черный дым.

Максимум, что могли сделать прохожие, — позвонить с мобильных в пожарную службу и ждать профессионалов. Влад, который живет в соседнем доме, оказался в толпе. Он ждать не стал. Вскарабкался на дерево, с него на козырек магазина, потом, цепляясь за выступы и балконные перила, добрался до четвертого этажа. Говорит, что бабушка к тому времени была почти в бессознательном состоянии: надышалась дымом. Молодой человек на руках отнес ее в сторону от открытой двери, иначе оба бы задохнулись.

Подъехавшие спасатели подбирались к Владу с бабушкой с двух сторон: через квартиру — в кислородных масках, и через балкон — по автолестнице.

Позже, когда бабушку увезла скорая, герой скупо рассказал очевидцам и подоспевшим телевизионщикам, жаждущим подробностей, что забраться наверх ему было несложно: он много лет занимался скалолазанием и альпинизмом. Рассказал и. исчез.

Но на днях сотрудники МЧС героя все-таки отыскали. Вчера его приглашали в 32-й отряд Федеральной противопожарной службы, уточняли личные данные. Готовят представление к награждению медалью «За отвагу на пожаре».

***
фото: Владислав Сабаров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта