• 30 Май
  • № 57
  • 5556

У погоды — плюс 7, у нас — минус 1

«Томь» выцарапала у «Тюмени» победу на своем стадионе -1:0. Ничего, перемелется — мука будет.

Стоит только вспомнить, что еще сравнительно недавно томский клуб играл в премьер-лиге, а мы двумя этажами ниже. Теперь соседствуем — живем, так сказать, на одной лестничной клетке. С той существенной разницей, что мы все-таки новоселы, прописались недавно. А стало быть, только привыкаем к новой жизни — в большом доме Футбольной национальной лиги.

Все придет, дайте только время. Деньги тоже нужны, но, ввиду каверзности этой темы, о них не будем. Скажу лишь, что ФК «Тюмень» нынче получил необходимую помощь и сделал, наверное, все приобретения, какие хотел. Есть кому играть и радовать болельщиков. И если заглянуть чуточку вперед — всего на несколько дней, то очень хочется узнать, сколько народу придет 12 апреля на домашний матч с одним из лидеров ФНЛ — «Тосно».

… Но вернемся в воскресный Томск, где, при семи градусах тепла, наши играли против еще одного клуба, претендующего на самые высокие места (и, соответственно, на желанный пропуск в премьер-лигу; применительно к «Томи» это будет возвращение).

Вот, изучаю статистику матча и вижу, что если хозяева нас в чем-то и превзошли, то ненамного. Голевые моменты — 5:3 (а забили только раз, что удалось Кириллу Погребняку). Удары по воротам -11:10, причем футболисты противоборствующих сторон по четыре раза попали в створ — тут равенство.

Главный тренер тюменской команды Константин Галкин в своем послематчевом комментарии посетовал на то, что фортуна повернулась к нам спиной, выбрав хозяев поля. «Была напряженная встреча. Мы на такую игру команду и настраивали — очень плотную, с большим количеством единоборств. В первом тайме план удавался — могли забивать, и не один раз. К сожалению, к концу тайма получили контратаку на наши во-

рота. Сейчас посмотрим на повторе, был там офсайд или нет. Во втором тайме мы стали рисковать. Стройность была уже не та. Возникла пара опасных моментов у наших ворот, но и у ворот соперника тоже случались напряженные моменты. Сожалеем, что не взяли очки.»

Не лучился удовольствием и наставник «Томи» Валерий Непомнящий, хотя подтвердил, что результат его устраивает. А вот игра его парней — нет. «Провели не лучший матч. Соперник — непростой, мы от него настрадались в первом круге. И сейчас тюменцы навязали нам плотную хорошую игру» (1fnl.ru).

… А вы не забыли, что у нас в предыдущих играх марта отсутствовал Данил Кленкин — безусловно, креативный игрок, заявивший о себе как о талантливом дирижере-плеймейкере? Кленкин вернулся, он снова в обойме. А когда возвратится из лазарета Клейтон, наша изобретательность в атакующих действиях должна возрасти еще более. На это и надеемся. Но, конечно, результат делает вся команда, а она, обновленная, продолжает строить-налаживать отменное взаимопонимание во всех линиях.

Минувший тур не обошелся без казуса на восточном конце страны. В Южно-Сахалинске за местный клуб сыграли четыре легионера (вместо положенных по регламенту трех). И вчера контрольно-дисциплинарный комитет РФС должен был вынести свой вердикт. Скорее всего, «Тосно» — наш следующий противник — получит три очка вместо одного (игра против «Сахалина» завершилась нулевой ничьей). Придется погодить с публикацией турнирной таблицы. Наша команда тут никак не пострадает, оставаясь 12-й с 29-ю очками. Лидирует «Анжи» — 55.

Остальные результаты 26-го тура: «СКА-Энергия» — «Анжи» — 1:1 (играли в Крымске, где было по-настоящему тепло — 16 градусов), «Крылья Советов» — «Волга» — 1:0, «Луч-Энергия» — «Балтика» — 1:1, «Енисей» — «Волгарь» — 2:3 (гости из Астрахани забили победный мяч на 85-й минуте), «Химик» -«Шинник» — 1:2, «Сокол» — «Сибирь» — 0:2, «Динамо СПб» — «Газовик» — 0:2.